Пятница, Март 29, 2024
Главная > Молодежная политика > Знакомство с вузом offline

Знакомство с вузом offline

Во Дворце студентов стартовали традиционные встречи ректора Zhubanov University Бауыржана Ердембекова с первокурсниками. Узнать подробнее о вузе и открывающихся возможностях сегодня смогли студенты педагогического, исторического факультета и факультета экономики и права.

В начале учебного года для студентов уже была организована ориентационная неделя, где они знакомились с учебным процессом, материальной базой, студенческой жизнь в онлайн-формате, по видео, путеводителям, в социальных сетях. Но, как отметили сами студенты, личная встреча всегда более продуктивна и даёт отличную мотивацию.

На встрече ректор поблагодарил первокурсников за их выбор, сказав, что каждый из них теперь является частью ведущего университета Западного региона Казахстана:

— Сегодня перед нашим университетом, входящим в четвёрку лучших в национальном рейтинге, стоит высокая цель – закрепить позиции на международной арене. Совершенствование научных школ, поддержка талантов, подготовка квалифицированных специалистов, способных реагировать на изменения, вносить свой вклад в развитие региона, цифровизация — вот направления, на которые мы ориентируемся. И вы можете внести большой вклад в реализацию этих стратегических планов.

Бауыржан Ердембеков рассказал о возможностях, которые открывает университет Жубанова  —  это, помимо основного образования, занятие научно-исследовательской работой, изучение иностранных языков, параллельное обучение в зарубежных вузах, развитие творческих способностей, занятие волонтёрской деятельностью, осваивание азов предпринимательской деятельности и разработка собственных проектов.

Руководитель вуза отметил, что для удобства студентов работает Центр обслуживания студентов, связанный с мобильным приложением SmatrARSU, в котором можно найти любую информацию о вузе, учебном процессе, запросить необходимую услугу.

Внимание первокурсников было акцентировано и на социальных вопросах: в 2020-21 учебном году 2 725 нуждающимся студентам была оказана социальная помощь. Из них около 300 студентов получили поддержку от предприятий и организаций, 2,5 тыс. студентам была предоставлена 100%,50%,25%-ая скидка на обучение от университета.  При этом, за отличную учёбу и различные достижения каждый студент в течение всего обучения в вузе может получить специальную стипендию и грант.

Студентам напомнили об активной  антикоррупционной работе, призвав быть честными и заинтересованными  в получении качественного образования. Не остались без внимания вопросы предоставления мест в общежитии, соблюдения правил и внутреннего распорядка.

Проректор по академическим вопросам Бибигуль Абенова подробно рассказала об учебном процессе, а председатель Комитета по делам молодёжи Наркозы Картжан познакомил первокурсников со студенческими организациями и клубами, в которых может участвовать любой желающий.

Встреча проходила в формате «открытого микрофона», студенты интересовались студенческой жизнью, музыкальными клубами и благодарили руководство и преподавателей за организацию учебного процесса.