Четверг, Март 28, 2024
Главная > Наука и инновации > Ещё двое молодых учёных Zhubanov University выиграли гранты МОН РК на развитие научных проектов

Ещё двое молодых учёных Zhubanov University выиграли гранты МОН РК на развитие научных проектов

Представительницы прекрасного пола и квалифицированные учёные в области физики Людмила Мясникова и Нургуль Жантурина представили на конкурс МОН РК  на грантовое финансирование молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам работы по экспериментальным исследованиям механизмов люминесценции кристаллов и спектроскопическим исследованиям функциональных материалов на основе перовскитов и гранатов, легированных лантаноидами.

Проекты к.ф.-м.н., ассоциированного профессора Людмилы Мясниковой и PhD, ассоциированного профессора Нургуль Жантуриной рассчитаны на три года с общей суммой финансирования 107 млн. тенге.

Людмила Мясникова занимается исследованием спектров рентгенолюминесценции, фотолюминесценции, туннельной и термостимулированной люминесценции в кристаллах KI, RbI и CsI при понижении симметрии решётки локальной деформации катионами-гомологами и упругой низкотемпературной деформации (ε=1%) в режиме счета фотонов в широком интервале спектра (от 140 нм до 1000 нм) и температур (100-400 К) на спектроскопических экспериментальных установках, аналогов которым нет в Республике Казахстан.

Идея проекта заключается в экспериментальном установлении эффекта усиления интенсивности люминесценции кристаллов KI, RbI и CsI путём эффективного формирования автолокализованных экситонов или электронно-дырочных пар при прямом воздействии деформации на излучательную релаксацию электронных возбуждений.

Проект Нургуль Жантуриной «Спектроскопические исследования функциональных материалов на основе перовскитов и гранатов, легированных Ln2+, Ln3+, Ln4+» рассчитан на три года с общей суммой финансирования 53 млн. тенге. Проект направлен на синтез и дальнейшее исследование люминесцентных свойств перовскитов и гранатов, легированных Ln2+, Ln 3+ (ионы лантана в состоянии оксиления 2+ и 3+) для использования в качестве люминофоров и новых фотоэлектрических устройств.

Планируется регистрация обширных спектроскопических характеристик – спектры излучения, возбуждения, спектроскопия под высоким давлением, временно-разрешающая спектроскопия, фотопроводимость. Анализ люминесцентных процессов с учётом статистики Ферми должен предоставить новую информацию, которая обычно упускается из виду. В частности, двухслойные структуры диэлектриков, которые имеют свойства p-n-перехода, могут обеспечить новые электро перовскитов или фотоэлектрические устройства. Поскольку диэлектрики имеют запрещённую зону порядка 5-10 эВ, электролюминесценция, связанная с p-n-переходами, может охватывать широкую энергетическую и спектральную области.