Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Карьера > CAREER WEEK-2021: мотивация, рекомендации к действию, трудоустройство

CAREER WEEK-2021: мотивация, рекомендации к действию, трудоустройство

Республиканская газета «Білімді ел»:

Центр профессионального развития и карьеры Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова впервые организовал и провёл в цифровой среде на платформе ZOOM «Career Week’21 – Мансап апталығы’21» – цикл карьерных встреч, направленных на содействие трудоустройству выпускников, развитие навыков и умений, необходимых для начала карьеры.

«Career Week’21 – Мансап апталығы’21» – это уникальное мероприятие, которое позволяет студенту-выпускнику стать ближе к своему будущему, напрямую пообщаться с работодателями и узнать ответы на интересующие вопросы.

На мотивационных встречах секретами построения карьеры поделился выпускник университета Жубанова 2004 года, а ныне руководитель областного комитета по физической культуры и спорта, 12-ти кратный Чемпион Мира, 27-кратный Чемпион Казахстана, заслуженный мастер спорта по гиревому спорту  РК Евгений Гончаров. Обладатель десятков достижений рассказал о главном залог успеха — ставить цель и не сдаваться. Со студентами Zhubanov University в онлайн-формате также встретился Аким  Талдысайского сельского округа Казбек Аккайыр. Молодой чиновник в 2020 году стал лучшим акимом  среди сельских руководителей в Казахстане. Его проект по развитию сельского округа и решению социально-экономических проблем был отмечен в числе лучших.

В Дни трудоустройства на дискуссионных площадках собрались представители HR-компаний, которые рассказали выпускникам о HR Digital, трендах и цифровых технологиях в управлении человеческими ресурсами. Основатель агентства по аутсорсингу HR&Partners Жанат Давлетьярова поделилась практическими навыками, как правильно составить резюме,  на что обратить внимание при собеседовании и  с чего вообще начать поиск работы. Сотрудники HR агенства FSSA и агенства по кадрам HES FIRCROFT рассказали о вакансиях и востребованных специальностях нефтегазового, строительного сектора, логистических, консалтинговых и других компаний.

В ходе онлайн-конференций с акимами Мугалжарского, Хромтауского и Алгинского районов выпускники смогли познакомиться с  будущими рабочими местами и видами социальной поддержки по программам «С дипломом в село» и «Дорожная карта – 2020». Было отмечено, что в районах не хватает учителей  по математике, физике, биологии, химии, музыке, истории, русскому языку, английскому языку. По этим специальностям в 2021 году вуз заканчивают  около 300 будущих специалистов, которые смогут восполнить дефицит кадров.

Помимо этого, в  рамках Недели карьеры для будущих педагогов была организована электронная  ярмарка вакансий «Facultetus». 30 организаций образования города Актобе и Актюбинской области, включая школы, детские сады и Дома творчества, подали заявки на размещение своих вакансий. В цифровой бирже труда участвовало более 350 выпускников Zhubanov University.  Стоит отметить, что в конце мая университет Жубанова одним из первых вузов в Казахстане провёл цифровую ярмарку для своих выпускников и работодателей.  Главная цель онлайн-платформы – простой и быстрый способ трудоустройства выпускников бакалавра и магистратуры. По результатам весенней ярмарки вакансий поступили заявки от 45 компаний и учреждений, около 100 выпускников были приглашены на работу.

В Неделе карьеры участвовали  900 слушателей, включая студентов, деканов, заведующих кафедрами и представителей казахстанских вузов.

По словам руководителя Центра профессионального развития и карьеры Zhubanov University Бахтыгуль Ертлеуовой «Career Week’21 – Мансап апталығы’21» дала возможность студентам-выпускникам напрямую взаимодействовать с потенциальными работодателями, с помощью мастер-классов от представителей агентств, HR-специалистов откорректировать своё портфолио/резюме, узнать о трендах труда, получить инсайты для построения успешной карьеры.