Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Европейский диплом казахстанского вуза

Европейский диплом казахстанского вуза

Республиканская газета «Білімді ел»:

Ведущую роль в активизации международного образовательного сотрудничества играет процесс интернационализации. Интернационализация высшего образования сегодня – это не право выбора, а необходимое условие развития любого университета.

Сегодня одним из перспективных направлений интернационализации в Актюбинском региональном университете имени К.Жубанова стала реализация программы двудипломного образования. Программа активно реализуется с вузами Польши, Китая и Беларусь.

Первая совместная программа двудипломного образования была успешно реализована с Университетом Экономики в г. Быдгощ (Польша) по специальности «Физическая культура и спорт». Реализация данной программы в университете позволила повысить качество образовательных услуг и конкурентоспособность двух университетов в мировом сообществе. Главной задача — подготовка современных высококлассных и компетентных специалистов мирового уровня, готовых эффективно работать как в рамках нашего государства, так и в международной среде по второй профессиональной квалификаций «Менеджер спорта». Преимущественным показателем обучения по данной программе для обучающихся нашего университета является получение второго диплома европейского образца, совершенствование знаний иностранного языка.

Необходимо также отметить и стремление во время обучения студентов университета Жубанова к получению новых знаний и возможности перенять инновационные навыки и опыт преподавания спортивного мастерства у лучших преподавателей Института спорта и физической культуры Университета Экономики в г. Быдгощ с целью внедрения их в спортивных школах Актобе. К этому следует добавить, что Zhubanov University создавал все условия для того, чтобы студенты могли продемонстрировать свои достижения и результаты не только у нас в стране, но и за рубежом. В качестве примера можно отметить мастера спорта Республики Казахстан по плаванию Максима Бурлачко, который на чемпионате Куяво Поморского Воеводства завоевал две золотые медали в классификации 50 метров брассом и комплексном плавании 4х50.

На сегодняшний день стратегические отношения с Университетом Экономики в г. Быдгощ все более укрепляются, развиваются в соответствии с общими интересами и выходят на новые рубежи совместного сотрудничества.

Важный этап совместной работы был продемонстрирован 20 января на защите дипломных работ в онлайн-режиме нашими студентами перед европейской экзаменационной комиссией Института спорта и физической культуры Университета Экономики в г.Быдгощ согласно Закону о высшем образовании Республики Польша. Успешно защитившиеся выпускники программы двудипломного образования в скором времени получат свои долгожданные дипломы европейского образца.

Стоит отметить, что активное участие вузов в реализации программы двудипломного образования имеет огромное значение не только для будущих выпускников, но и открывает новые возможности и новые горизонты для реализации других совместных научных и общественных проектов.