Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Работа с молодёжью, цифровизация и другие направления развития озвучил аким области

Работа с молодёжью, цифровизация и другие направления развития озвучил аким области

Профессорско-преподавательский состав и руководители структурных подразделений Zhubanov University приняли участие в отчётной встрече акима Актюбинской области Ондасына Уразалина. Глава региона в онлайн-режиме озвучил итоги социально-экономического развития области в 2020 году и обозначил задачи на текущий год.

Ондасын Уразалин отметил, что пандемия сказалась на развитии экономики региона, однако были приняты меры, направленные на недопущение резкого спада экономики и последующее её восстановление.  Так, по основным социально-экономическим показателям наблюдается положительная динамика: промышленными предприятиями региона произведено продукции на сумму 1,8 трлн. тенге, отмечается увеличение объёмов производства обрабатывающего сектора до 103,9%.

В текущем году руководство области ставит задачу привлечь более 800 млрд. тенге. Планируется строительство завода по переработке нефтяных отходов, предприятий по производству диализаторов, мобильных буровых установок и др.

Примечательно, что глава области остановился на вопросах развития сферы образования, поддержки педагогов, повышения качества образования, которые являются одной из приоритетных задач государственной политики.

Ондасын Уразалин подчеркнул, что для повышения статуса педагога для работников образования области учреждены местные знаки отличия с выплатой единовременного вознаграждения, в частности нагрудной знак «Ақтөбе облысының үздік педагогі» – 500 МРП и почетное звание «Ақтөбе облысының құрметті ұстазы» – 300 МРП.

За счёт средств местного бюджета было выделено около 40 грантов на педагогические специальности, порядка 50% педагогов области прошли национальное квалификационное тестирование и получают надбавки в размере 30-50% к заработной плате.

На отчётной встрече также было уделено внимание работе с молодёжью. На сегодня молодёжь составляет 5-ю часть населения региона, или 178,7 тысячи человек. Для реализации потенциала молодых людей области впервые реализован специальный проект «Достигай своей мечты!», направленный на поддержку молодёжного предпринимательства.

Для решения проблем трудоустройства реализуются такие акции и программы, как «Жасыл ел», «С дипломом – в село!», «Молодежная практика» и «Серпін-2050».

По словам Ондасына Уразалина, в текущем году работа с молодёжью продолжится, запланированы проведение социологических исследований с целью выявления актуальных проблем и анализа мнений молодёжи; поддержка волонтёрских «кооперативных» и других направлений; продолжение комплексных эко-акций и проекта «Жасыл ел» с целью повышения экологической культуры среди молодёжи и т.д.

Аким области остановился на проблемах цифровизации региона. В 2020 году акиматом Актюбинской области завершено строительство ситуационного центра области, одним из основных сервисов и задач которого является создание возможности мониторинга показателей сфер жизни и обеспечение прозрачности работы государственных органов. В текущем году планируется создание лаборатории беспилотной техники при центре мониторинга и контроля для выполнения комплекса научных исследований, запланированы работы с Фондом искусственного интеллекта по историческому накоплению данных для обработки Big Data, а также заполнение Единого геоинформационного портала Актюбинской области.