Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Подготовка дипломированных организаторов мероприятий и учителей музыки новой формации

Подготовка дипломированных организаторов мероприятий и учителей музыки новой формации

В университете Жубанова прошёл региональный семинар «Методы обучения (музыки и танца) на основе принципов духовно-нравственных ценностей». Традиционная образовательная встреча собрала учителей районных, городских общеобразовательных и музыкальных школ.

В этом году большое внимание было уделено практической подготовке преподавателей музыки и хореографии. Для участников были организованы мастер-классы педагогов-практиков Zhubanov University, среди которых хореограф Константин Фролов, вокалист Айбек Карагулов, кобызистка Шынар Сарсенгалиева и другие деятели искусств. Педагоги сошлись во мнении, что современному учителю необходимо искать новые подходы в обучении, не бояться выходить за рамки, но для этого нужно обладать большим багажом знаний. Отличное знание методики преподавания, будь это базовая классическая гимнастика в хореографии или основы владения инструментом. При этом в творческих направлениях очень важна подача и харизма преподавателя.

На мастер-классах присутствовали как молодые специалисты, которые совмещают обучение в вузе с преподаванием, так и учителя с опытом. Среди участников встречи с преподавателем по классу «Кобыз» Шынар Сарсенгалиевой был преподаватель Дома детского творчества в п.Новый Музафар Саинов и учитель школы №7 г. Эмба Актюбинской области Айгерим Аязбай. Как поделились педагоги, интерес детей к кобызу постоянно растёт, вуз готовит специалистов для преподавания игры на инструменте, однако в некоторых районах области нет музыкальных школ, к примеру, в городе Эмба детей, которые увлечены музыкой, приходится обучать в общеобразовательной школе.

На региональном семинаре директор Центра детско-юношеского творчества Альфия Нигматуллина рассказала о формировании методической компетентности студента-хореографа в процессе профессиональной подготовки в университете; руководитель фольклорного ансамбля «Mega Stars» (танец и мода) Мадина Муратова выступила с докладом об эстетической гимнастике в  основе хореографии; доцент кафедры музыки и хореографии Zhubanov University, кандидат педагогических наук  Нуржамал Мукеева остановилась на ключевых вопросах профессионализма современного учителя, художественный руководитель камерного хора Филармонии им.Г.Жубановой Мербол Куспанов  — на использовании вокальных упражнений в хоровой практике.

Проректор по академическим вопросам Бибигуль Абенова отметила благодарственными письмами руководителей организаций, где успешно работают  филиалы кафедры Музыки и хореографии Zhubanov University, в числе которых директор Музыкального колледжа А.Жубанова Аманжол Исмагулов, руководитель Центра детского и юношеского творчества Альфия Нигматуллина и др.

С нового учебного года университет Жубанова будет готовить специалистов в области культурно – досуговой  работы. До этого выпускники творческих специальностей для получения высшего образования вынуждены были поступать в вузы других городов. В связи с этим, в рамках семинара «Методы обучения (музыки и танца) на основе принципов духовно-нравственных ценностей» руководством Zhubanov University был подписан меморандум с Областным центром народного творчества и Музыкальным колледжем им.А.Жубанова.