Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Молодёжь против коррупции

Молодёжь против коррупции

Сегодня студенты Zhubanov University обсудили тему коррупции. Информационно-разъяснительная встреча прошла в нестандартном  формате, где каждый в свободной форме мог высказать своё мнение.

Ребята из студенческого сообщества  «Mid Mar community», Школы добропорядочности, дебатного клуба «Заман Біздікі» и волотёрского движения «ЭкоАрсу» рассуждали на темы честности, образованности, гражданской позиции, экологического права и т.д. Молодые спикеры не обошли стороной щекотливые темы «системы агашек», лёгких денег и устоявшихся стереотипов о бытовой коррупции. Говоря о воспитании антикоррупционной культуры, студенты приводили в пример Сингапур, как страну-лидера по борьбе с  коррупцией, упоминали личности  Абая,  Эйнштейна и Стива Джобса.

На одной волне с молодёжью на встрече был и исполняющий обязанности  ректора Zhubanov University, речь которого не раз прервалась аплодисментами. Рахым Бекназаров привёл несколько фактов для  размышления.  «В мире 3 тыс. этносов (22 млн. уйгуров, 44 млн. курдов и др.), у которых нет государства. Казахстанцев всего 18 млн. человек, численность нашего государства не достигает даже численности населения города Стамбул, при этом у нас есть своя страна, своя независимость, свой дом. Мы счастливые люди!», — сказал руководитель вуза, обращаясь  к молодёжи, призывая ценить каждый день и вносить вклад в развитие своего государства маленькими поступками: честностью, чистотой, добросовестным обучением и т.д. «Можно обмануть родителей, ректора, преподавателя, но себя не обманешь», — отметил Рахым Бекназаров.

Первый заместитель Руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Актюбинской области продолжил тему антикоррупционной культуры с точки зрения экономики и гражданской позиции.  Галымбек Досанов акцентировал внимание студентов на том, что коррупция является тормозом  развития государства. Спикер рассказал об антикоррупционной стратегии и проводимой антикоррупционной работе, включающей изменения в законодательстве, цифровизацию, механизмы превенции коррупции.

В завершении встречи Галымбек Досанов вручил благодарственные письма активным студентам Zhubanov University и пригласил их вступить в штаб антикоррупционной службы, где наряду с преподавателями, учёными, артистами, общественными деятелями молодые активисты смогут проводить разъяснительную работу для населения.