Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Международные связи > Навыки, необходимые вне зависимости от профессии

Навыки, необходимые вне зависимости от профессии

Специалисты Польского института спорта и физической культуры Университета Экономики в г. Быдгощ продолжают обучать актюбинцев современным методам по оказанию первой доврачебной помощи.

Участники семинара, а их около 160, разделены на группы и проходят практическое обучение в течение 5 дней. Среди тех, кто осваивает навыки оказания первой помощи, в основном преподаватели вузов и колледжей, учителя школ и студенты.

Базаргуль Срымова — учитель физкультуры с 30-летним стажем. Сегодня она преподаёт детям Назарбаев интеллектуальной школы и считает нужным постоянно повторять и углублять свои знания: «Говорят: «повторение – мать учения». В ходе своей профессиональной деятельности я не раз изучала тему оказания первой помощи, но, не задумываясь, пришла на тренинг, чтобы послушать коллег из Европы, сравнить подачу информации, узнать методику их деятельности», — отметила Базаргуль Срымова.

Преподаватель кафедры психолого-педагогического и специального образования университета Жубанова — Айгулден Тогайбаева помимо профессиональной необходимости, объясняет своё участие в тренинге тем, что каждый, независимо от специальности, может столкнуться  с необходимостью  оказать первую помощь. Этого мнения придерживаются и студенты, обучающиеся по разным специальностям.

По окончании семинара-тренинга все участники получат сертификаты международного образца о прохождении семинара-тренинга «Обучение современным методам по оказанию первой доврачебной помощи» в рамках грантового проекта «RITA» .