Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Международные связи > Выпускники Zhubanov University – обладатели европейских дипломов

Выпускники Zhubanov University – обладатели европейских дипломов

Выпускники Zhubanov University получили заветные европейские дипломы, которые дадут им возможность работать как в Казахстане, так и в международной среде по второй профессиональной квалификации «Менеджер спорта».

В январе этого года студенты университета Жубанова защитили дипломные работы перед европейской экзаменационной комиссией Института спорта и физической культуры Университета Экономики в г.Быдгош. Это стало возможным благодаря программе двудипломного образования, реализованной  с Университетом Экономики в г. Быдгощ (Польша) по специальности «Физическая культура и спорт/спортивный менеджер».

Сегодня представители  польской делегации из стратегического вуза-партнёра лично вручили дипломы новоиспечённым специалистам. Как отметил директор Института спорта и физической культуры, официальный представитель канцлера университета по международному сотрудничеству в Университете Экономики в г.Быдгощ — Александр Скалий, главной задачей реализации программы двудипломного образования является подготовка современных высококлассных и компетентных специалистов мирового уровня. Совместные образовательные проекты позволяют повысить качество образовательных услуг и конкурентоспособность двух университетов в мировом сообществе.

Сами обладатели европейских дипломов поблагодарили руководство вузов за предоставленную возможность и незабываемый опыт обучения в Польше. Среди 6 выпускников, Кобеген Айдосулы, который совмещает работу специалиста в областном управлении спорта и тренера по борьбе, и Фридрих Зейбель – молодой учитель физкультуры 16-й школы.

«За время обучения в Польше мы познакомились с культурой и людьми этой страны, что, безусловно, для нас стало прекрасным опытом. Само обучение очень помогает сегодня в работе, практическая направленность европейского образования – его сильная сторона», — поделились ребята.

В настоящее время по программе двудипломного образования ещё 10 студентов Актюбинского регионального университета проходят обучение в польском вузе по специальности иностранная филология.

Стоит отметить, что программа двудипломного образования – одно из  перспективных направлений интернационализации в Актюбинском региональном университете имени К.Жубанова. Программа активно реализуется с вузами Польши, Китая и Беларуси.  В данное время студенты обучаются в Пекинском нефтяном университете по специальности «вычислительная техника и программное обеспечение», а магистрант факультета экономики и права Zhubanov University Акылбек Конысов благодаря программе двудипломного образования летом 2020 года окончил магистратуру Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Беларусь) по специальности «юриспруденция».

По словам и.о. ректора университета Жубанова Рахыма Бекназарова, активное участие вузов в реализации программы двудипломного образования имеет большое значение не только для будущих выпускников, но и открывает новые возможности для реализации других совместных научных и общественных проектов.