Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Молодежная политика > Zhubanov University станет Зелёным университетом

Zhubanov University станет Зелёным университетом

Идея студентов Zhubanov University, представленная на конкурсе «Жұбановшылар бастамалары», заинтересовала экоактивистов города и получит продолжение масштабном проекте «Зелёный университет».

Участники студенческой волонтёрской организации разработали проект по раздельному сбору мусора и установке специальных баков в учебных корпусах университета Жубанова. Идея была озвучена в конкурсе на лучший университетский социальный проект.

Проектом участников движения «ЭкоАРУ» заинтересовались лидер сообщества «Актобе, дыши!», депутат областного маслихата — Евгений Лазарчук и региональный представитель ECO Network в Актобе — Айман Сексенова. Компания ECO Network, появившись в Алматы в конце 2018 года, объединила почти 100 организаций в Нур-Султане, Алматы, Талдыкоргане и Актобе, внедривших проект «Зелёный офис». Работники этих компаний сортируют бытовые отходы, уделяют внимание экономии воды, электричества, некоторые полностью отказались от одноразовой пластикой посуды. Теперь развивать экокультуру будут и в Zhubanov University.

Региональный представитель ECO Network в Актобе Айман Сексенова, которая сама является выпускницей Жубановского университета, с радостью отметила, что её альма-матер внедряет раздельный сбор по стандартам Eco Network  и поблагодарила лидера движения «ЭкоАРУ» студентку  Айгерим Сафиеву, за то, что она не просто радеет за экологию, но и выстраивает важные коммуникации: «Совместно мы провели не один субботник, и ещё больше работы нас ожидает впереди», — подчеркнула она.

Известный экоактивист Евгений Лазарчук, ныне депутат областного маслихата также заверил о полной поддержке и максимальному сотрудничеству с вузом, как в этом проекте, так и в других.

Вчера студенты и руководство Департамента по молодёжной политике встретились с экоактивистами по обсуждению вопросов развития экокультуры среди молодёжи, а уже сегодня компания ECO Network, выразившая желание поддержать проект, доставила в университет около 50 экобоксов. Пока эковолонтёры вуза установили боксы в главном корпусе,  на техническом и физико-математическом факультете, но в дальнейшем баки для раздельного сбора отходов установят во всех корпусах и Домах студентов. Это станет первым шагом к открытию в  Zhubanov University «Зелёного офиса» ECO Network и развитию вуза в качестве «Зелёного университета».