Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Ода женской мудрости и красоте

Ода женской мудрости и красоте

Сегодня дамы университета Жубанова принимали поздравления. На торжестве талантливые студенты, преподаватели и руководство вуза создали настоящую атмосферу весны и радости. Концертные номера были наполнены благодарностью к мамам, в театральных постановках и музыкальных произведениях воспевали женскую красоту и любовь, а зажигательные танцы с участием зрителей зарядили всех праздничным настроением.

От лица всех мужчин Zhubanov University сотрудниц поздравил исполняющий обязанности ректора Рахым Бекназаров, отметив, что приход солнечного праздника в начале первого месяца весны, тесно связывающего надежды и мечты, является прекрасным символом добра. Рахым Бекназаров привёл примеры женщин, которые остались на страницах истории, своим умом и красотой повлияли на судьбы отдельных людей и государства в целом.

Руководитель привёл интересную статистику:

«В нашем университете работает 1212 сотрудников, из них 72% (877 чел.) составляют женщины. Доля женщин в профессорско-преподавательском составе — 71% (477 чел.)

Что касается факультетов, то подавляющее большинство мужчин преподаёт  только на техническом факультете.

Профессионально-творческий факультет — 59% (35 женщин);

Физико-математический факультет — 65% (47 женщин);

Исторический факультет — 67% (35 женщин);

Факультет  экономики и права -75% (54 женщин);

Факультет естествознания — 83% (50 женщин);

Филологический факультет — 90% (91 женщин);

Педагогический факультет — 93% (54 женщин).

Среди  руководителей  проректоры пока держат паритет – 50/50. 67% деканов (в том числе и Высшей колледж) — женщины, только 6 из 23 кафедр  возглавляют мужчины. Нет мужчин в поликлинике, бухгалтерии, центре обслуживания студентов, на кафедрах филологии русского и иностранных языков и переводческого дела».

Продолжая праздничную статистику, которая недвусмысленно намекала, что женщины правят миром, и.о. ректора привёл цифры по учащимся Zhubanov University: «Общее количество обучающихся — 15 267 человек, из которых 63% — девушки! Количество магистрантов составляет 856 человек, 68% — женщины. Докторанты — 49 человек, из них 40 женщин (82%)».

После такой информации Рахым Бекназаров озвучил приятную новость для всех мужчин, которым для организации праздника, тоже выделена премия в размере оклада. Прекрасной половине университета Жубанова помимо премий были вручены подарки и цветы.

Приятным сюрпризом для присутствующих стало видеопоздравление от бывшего ректора Бауыржана Ердембекова, который по доброй традиции к 8 марта прочёл свои стихи.

Атмосферу праздника поддержала выставка работ студентки профессионально-творческого факультета Ирины Абеновой, прошедшая в холле Дворца студентов. Многократная победительница международных и республиканских конкурсов, «Лучший студент» 2019, 2020 гг. представила более 80 портретов популярных актёров и знаковых личностей Казахстана. Экспозицию украсили портеры деятелей, чьи юбилейные даты отмечаются в этом году в Казахстане: Жамбыла Жабаева, Мукагали Макатаева, Ибрая Алтынсарина и т.д.