Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Презентация научной реконструкции археологических материалов

Презентация научной реконструкции археологических материалов

В выставочном зале Актюбинского областного историко-краеведческого музея состоялась презентация научной реконструкции материалов из элитного погребения кургана I могильника Таскопа I. В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, учёные, а также руководство области.

Представленные исследования проводились в рамках региональной научной программы «Сакральная география Актюбинской области», которая разработана для реализации задач программных статей Первого Президента РК «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи» и направлена на комплексное исследование древней истории и популяризацию богатого историко-культурного наследия Актюбинской области.

Уникальные археологические материалы были получены в 2019 году в результате исследовании элитных погребальных сооружений в Темирском районе Актюбинской области. В кургане было расчищено погребение на глубине 5.70 м. с катакомбой с южной стороны. Погребение частично разрушено грабителями ещё в древности. По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и религиоведения университета Жубанова — Армана Бисембаева, сохранившиеся золотые предметы позволяют говорить о захоронении представителя элиты сарматского общества. Яркие предметы свидетельствует о высоком уровне развития сарматского общества.

На сегодняшний день проведена реставрация и научная реконструкция обнаруженных материалов. Материалы исследований позволяют реконструировать костюм, особенности погребальной обрядности, мифорелигиозных представлений древнего населения региона. Выполненные в процессе научной реконструкции и изготовленные в натуральную величину художественные макеты вносят вклад в понимание костюма и погребальной культуры древних сармат, проживавших на территории Западного Казахстана и представляют значительный интерес для широкого круга посетителей музея.