Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Награждены победители конкурса «Лучший преподаватель вуза — 2020»

Награждены победители конкурса «Лучший преподаватель вуза — 2020»

Победителями конкурса «Лучший преподаватель вуза–2020» стали 150 человек из 46 вузов страны. Каждый выиграл грант в размере 2000 МРП.

Впервые отбор претендентов и процедура проверки документов проводился в онлайн формате с помощью информационной системы. Деятельность участников оценивалась по качеству преподавания и научно-исследовательским достижениям. Результаты конкурса были размещены на сайте министерства.

Республиканская экспертная группа тщательно выверяла каждый документ на предмет соответствия. Были привлечены и представители проектного офиса по противодействию коррупции МОН РК «Adal Bilim», ученые и преподаватели, в том числе победители конкурса «Лучший преподаватель вуза» предыдущих лет. Как отметил министр, для системы образования и науки важно, чтобы проведение таких конкурсов было еще более прозрачным и открытым.

«В период пандемии и карантинных ограничений работа вузов была организована на достаточно хорошем уровне. Вызовы времени мы должны воспринимать как возможность для роста. Несмотря на определенные трудности и неудобства, наши преподаватели адаптировались к новым условиям. Сегодня перед нами стоит комплексная задача по повышению престижа профессии преподавателя, снижению нагрузки, повышению оплаты труда, недопущению привлечения преподавателей к несвойственным функциям и ряд других важных задач, которые определены Президентом страны. Все эти задачи мы должны реализовать совместно.  Я еще раз искренне поздравляю всех победителей конкурса и желаю каждому крепкого здоровья, больших успехов в работе и семейного благополучия», – сказал Асхат Аймагамбетов.

Всего в конкурсе приняли участие 623 претендента из 73 высших учебных заведений республики.