Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Обсуждение экологических проблем региона

Обсуждение экологических проблем региона

Сегодня в университете Жубанова состоялась встреча министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева с руководителями предприятий, общественностью города и журналистами. Участники встречи обсуждали внедрение нового экологического кодекса, вопросы экологии региона и работу, которая ведётся для улучшения состояния окружающей среды.

В числе спикеров на конференции выступил доцент кафедры экологии университета Жубанова Акылжан Телеуов. Педагог отметил, что выбор дискуссионной плащадки на базе университета является верным решением, так как вопросы экологии – это вопросы будущего поколения.

Акылжан Телеуов подчеркнул, что новый экологический кодекс должен способствовать переходу Казахстана к зелёной экономике, безопасным технологиям и рациональному использованию природных ресурсов.

Учёный выступил с предложением разработки единой информационной платформы со свободным доступом через интернет, где будут зафиксированы экологические данные, интерактивная карта со всеми предприятиями области, биологическим разнообразием флоры, фауны и мн.др. С возможностью для зарегистрированного пользователя получать консультацию от компетентных лиц, представителей промышленных предприятий и ответственных ведомств, а также пополнять информацию.