Среда, Апрель 17, 2024
Главная > Новости > Поцелованная Солнцем, или Не такая, как все

Поцелованная Солнцем, или Не такая, как все

Девушка-альбинос мечтает о карьере фотомодели и ищет похожих на себя людей.

В детстве Аружан Мекилова, разглядывая свое отражение в зеркале, часто задавалась вопросом: «Почему я не такая, как все?». Мама, поглаживая расстроенную дочь по белоснежным волосам, успокаивала ее: «Ты удивительная и должна гордиться этим».

Только уникальная внешность с алебастровым цветом кожи и отличает ее от других людей. Во всем остальном Аружан — обычная девушка, студентка первого курса университета имени К. Жубанова. Будущий психолог ведет активный образ жизни, о чем сообщает на страницах в Инстаграме и Tik tok. Одну из фотографий она подписала: «На свет появилась поцелуем Солнца. Даром Луны ярким, как звездочка».

Родом Аружан из села Тамды Хромтауского района. Она — единственный альбинос в семье. Родители в поисках разъяснения феномена перепроверили всю родословную, но ответа так и не нашли. Сестра Аружан родилась с обычным цветом кожи.

— Детство я провела в небольшом поселке Тамды, где каждый знал друг друга. Окончив школу, поступила в университет и переехала в город. Признаться, первый день боялась одна выходить на улицу. Боялась реакции людей на свою внешность. Но, знаете, никто не тыкал в меня пальцем. Да, оборачивались с удивлением вслед, один таксист поинтересовался, не альбинос ли я? Сокурсники же только в первый день проявили толику удивления и больше не обращали внимания. Это придало мне уверенности, — признается Аружан.

— Если ты комплексовала из-за внешности, не проще было бы просто перекрасить цвет волос, бровей, ресниц? Придать яркости лицу? — интересуюсь у собеседницы.
— Не буду скрывать, думала об этом. Нашла страницу девушки-блогера, тоже альбиноски, по-моему, из Украины, которая так и поступала. Ее эпатажные фотографии в ленте нравились многим подписчикам. Она меняла внешность, постоянно перекрашиваясь. Но тем не менее каждый раз возвращалась к природному цвету. Я поняла, что она нравится себе такой, какая есть: с белой, отдающей прозрачностью, кожей, снежными ресницами и бровями. И еще я поняла, что мы с ней похожи в этом. Я тоже нравлюсь себе в зеркале.

— Многие люди-альбиносы плохо чувствуют себя на солнце. У тебя тоже возникают такие проблемы?
— Да, солнечные лучи я переношу тяжело. Спасает крем от загара и шляпа с широкими полями. Без них в жаркое время на улицу ни ногой. Стараюсь летом меньше гулять днем. Еще у меня проблемы со зрением. Некомфортно себя чувствую в световой день. Поэтому не расстаюсь с очками.
Однажды девушка гуляла в парке с подругой и привлекла внимание фотографа, он пригласил ее на фотосессию. Так в коллекции Аружан появились профессиональные фото, а сама она задумалась о карьере фотомодели, размышляя: «Почему бы и нет?».

— По натуре я человек общительный. Люблю быть в центре событий. Хотела бы найти людей, похожих на меня. Может, у нас возникнут общие интересы? А вдруг этот человек нуждается в поддержке? По себе знаю, что тяжело выделяться. Мои близкие и друзья избавили меня от комплексов. И я тоже хочу помочь кому-нибудь обрести уверенность, — говорит Аружан.

Студентка состоит в группе волонтеров, активно участвует во многих вузовских мероприятиях. Через соцсети Аружан познакомилась с альбиносами из Актау, Уральска, Грузии. Общается с ними, но хотела бы найти таких же людей в Актобе.
— Мне говорили, что видели альбиносов в нашем городе. Но сама я ни разу не встречалась с ними. А так хочется познакомиться. Планирую создать сообщество, привлекать молодых людей, страдающих различными комплексами. Буду помогать советами, поддерживать общением. Я ведь будущий психолог. Возможно, моя помощь пригодится кому-нибудь. У меня есть страничка в Инстаграме: Aruzhan_Samatis. Буду рада любому знакомству, — сообщает Аружан.

https://avestnik.kz/poczelovannaya-solnczem-ili-ne-takaya-kak-vse/