Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Наука и инновации > Стартовала Неделя науки

Стартовала Неделя науки

Более 80 научных мероприятий, около 1000 участников и  150 научных трудов в сборнике научно-практической конференции. Конкурсы среди преподавателей и студентов с призовым фондом 500 тыс.тг. Это и многое ждёт участников Недели науки Zhubanov University.

Сегодня в университете Жубанова стартовала Неделя науки. Традиционное мероприятие второй год подряд в связи с пандемией проходит в онлайн-формате. Среди крупных событий заявлены научно-практическая конференция «Молодёжь, наука и инновации», конкурс научных проектов «Жыл үздігі — 2021» и научно-исследовательский конкурс «A new beginning of science». Кроме того, в ближайшие дни пройдут внутрифакультетские научно-исследовательские конкурсы, семинары, конференции с участием зарубежных учёных, олимпиады и мн.др.

В своём видеообращении на открытии Недели науки и.о. ректора университета Жубанова Рахым Бекназаров поздравил участников с масштабным событием и отметил значимость развития казахстанской науки.

— Все мы знаем, что наука – это мощный ресурс, благодаря которому реализуются экономические преобразования в стране, а труд учёных – важная сила, двигающая прогресс. Но далеко не все задумываются о том, что за этим стоит колоссальный труд огромного количества людей – учёных, изобретателей, инженеров. Всех тех, кто не только предлагает, но и, несмотря на сложности, воплощает в жизнь свои креативные идеи, одним словом – двигает науку вперёд.

С момента основания и по сегодняшний день университет Жубанова находится среди флагманов отечественной науки. В настоящее время в нашем университете ведутся изыскания в самых разных областях – от нанотехнологий и квантовой физики до исторического опыта государственного реформирования науки.

Спектр исследований, которые проводятся у нас, очень широк. Не может не радовать то, что разработки наших учёных внедряются в производство, а результаты, полученные в научных лабораториях нашего университета, заинтересовали бизнес и стали реальной основой для создания инновационных проектов. Немаловажно, что проекты наших учёных получили признание не только на казахстанском, но и мировом уровне. Высок престиж самого вуза, который готовит высококлассных специалистов.

Рахым Бекназаров подчеркнул, что большие надежды возлагаются сегодня на молодое поколение учёных, которым суждено обеспечить научный престиж и технологическое развитие страны. Именно поэтому правительство уделяет самое пристальное внимание поддержке молодой науки, созданию комфортных условий труда для молодых учёных.