Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Новшества ЕНТ-2021

Новшества ЕНТ-2021

Пороговый балл ЕНТ для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта по педагогическим направлениям увеличен до 75 баллов, сообщает пресс-служба МОН РК.

Для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта или для зачисления на платной основе установлены следующие пороговые баллы:
«Педагогические науки» – не менее 75 баллов;
«Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 65 баллов;
«Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов;

Для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

Впервые претенденты на государственный образовательный грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошёл тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней, либо в мае или в июне.

Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта поступающий может предъявить сертификат с наилучшим результатом.

На тестирование отводится 4 часа (240 минут), при этом абитуриенты на ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов.

Выполнение заданий участники могут начать с любого предмета. При этом до завершения тестирования можно возвращаться к ранее отвеченным вопросам и корректировать их. Для удобства абитуриентов в ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей.

Также по истечении 60 минут тестирования школьникам предоставляется двухминутный перерыв для выполнения упражнений для глаз и физических упражнений, после 120 минут – перерыв на 15 минут.

​Напомним, ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта начнётся 15 апреля и продлится до 30 июня. Тестирование впервые проводится в электронном формате. Это обеспечит прозрачность и открытость процедуры проведения ЕНТ.