Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Наука и инновации > Увлечённые наукой

Увлечённые наукой

Неделя науки Zhubanov University собрала любителей исследований разных возрастов. В онлайн-мероприятии участвуют опытные учёные, магистранты, студенты и школьники.

Во второй день Недели стартовала XVII Республиканская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «Молодёжь, наука и инновации». На онлайн-площадках молодые исследователи представили свои проекты в разных областях. Студенты со всех факультетов в эти дни также проверяют свои знания на предметных олимпиадах.

Помимо участников из университета Жубанова на встречах Недели науки поделились взглядами и молодые учёные из других стран. Так, аспиранты  Алтайского государственного университета (г.Барнаул. Россия) и студенты   Оренбургского государственного педагогического университета (г.Оренбург, Россия) приняли участие в  научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта».

Школьники Байганинского района,  21-ой гимназии, школ №72 и 40, где открыты филиалы кафедры информатики, участвовали в мастер-классах и конкурсе проектов.

Кроме того, в рамках Недели науки учёные Актюбинской области обсудили актуальные темы на семинарах: «Экологическое состояние атмосферного воздуха г. Актобе», «Использование международных образовательных программ как инструмент интеграции казахстанских вузов в международное образовательное пространство», «Роль великих личностей в формировании исторического сознания»,  «Антикоррупционная культура: механизмы и институты развития», «Проблемы перспективы развития химической и нефтехимической промышленности в Актюбинской области», «Состояние популяции сайгаков в Иргиз-Тургайском государственном природном резервате».

Запланированы встречи по вопросам перспектив развития химической и нефтехимической промышленности в Актюбинской области;  проблем детей в контексте социогуманитарных исследований; технологической и экологической безопасности и т.д.

Подведение итогов и закрытие Недели науки состоится 12 апреля.