Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Интернационализация вуза в приоритете

Интернационализация вуза в приоритете

Руководители структурных подразделений вуза обсудили вопросы международного сотрудничества и интернационализации университета.  Очередное заседание учёного совета прошло совместно с представителем QS ,региональным директором по Средней Азии и Восточной Европы Сергеем Хрестолюбовым.

Напомним, рейтинг QS входит в тройку наиболее авторитетных международных рейтингов университетов. Ранжирование вузов формируется на основе сравнительного анализа вузов по шести критериям: академическая репутация (40%), отзывы экспертов (10%), индекс цитируемости (20%), соотношение количества студентов и профессорско-преподавательского состава университета (20%), процент иностранных студентов и иностранных преподавателей в вузе (по 5% каждый). Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова в рейтинге 2020 года занял 351 позицию среди 84 стран мира из списка сильнейших университетов мира. В рейтинге участвовало 108 казахстанских вузов, университет Жубанова занял почётную 23 позицию среди казахстанских вузов.

И.о. ректора Рахым Бекназаров  отметил, что Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова всегда придавал большое значение развитию имиджа ведущего научного и образовательного центра региона, директор Центра международного сотрудничества университета Жубанова, профессор Гульжан Шокым  акцентировала внимание на международных достижениях университета.

В ходе заседания зарубежный гость выступил с докладом о прошедшем рейтинге QS World University Ranking. Сергей Хрестолюбов рассказал о повышении качества науки и этапах продвижения вузов в рейтингах и поделился советами по повышению узнаваемости вузов в международных кругах. «Миссия заключается в том, чтобы реализовывать собственный потенциала через развитие международной мобильности, образовательные достижения и трудоустройство выпускников. Мы продолжаем работать по государственной программе по развитию науки на 2020-2025 гг.. Программой предусмотрен целый ряд целевых ориентиров по продвижению позиции в рейтингах. В списке из 27 Казахстанских университетов Актюбинский университет имени К. Жубанова расположился на 23 строчке. Сильной стороной университета является академическая репутация. В то же время для дальнейшего развития в рейтинге необходимо наращивание научного потенциала, количество публикаций, и количество цитирования на одного преподавателя и на одну публикацию, а также присутствие университета в онлайн-среде» — отметил эксперт.