Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Международные связи > Роль языка и литературы в поликультурном пространстве обсудили учёные

Роль языка и литературы в поликультурном пространстве обсудили учёные

Международная научно-практическая конференция  «Язык и литература в поликультурном пространстве: проблемы, идеи, тенденции развития» состоялась в университете Жубанова. Филологи из Турции, Казахстана и России в онлайн-формате обсудили актуальные вопросы лингвистики, поликультурного образования, этноязыковой ситуации в регионах и мн.др.

На онлайн-встрече доктор филологических наук, профессор, университета им. Джелала Байара (г.Маниса, Турция) — Ферхат Карабулут поделился гипотезой критического возраста в овладении языков; доктор педагогических наук, профессор Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова Бактыгуль Курманова рассказала о русском языке в языковой и этноязыковой ситуации Актюбинской области.

Для участников конференции также выступил доктор филологических наук, профессор Алтайского государственного педагогического университета (г.Барнаул, РФ). В течение нескольких лет Александр Куляпин участвовал в программе международной академической мобильности, читая лекции для студентов Zhubanov University.

Доктор педагогических наук, профессор Оренбургского государственного университета (г. Оренбург, РФ)   Ирина Просвиркина в своём докладе остановилась на новых вызовах, влияющих на изменения в обучении русскому языку. В приветственной речи профессор подчеркнула, что студенты и магистранты Актюбинского вуза всегда показывают высокий уровень подготовки и являются лучшими обучающимися Оренбургского государственного университета. В свою очередь декан филологического Кулзат Садирова отметила важность обмена опытом и тесных научных связей между вузами.

О важности открытости образования, научного и образовательного сотрудничества, а также развития полиязычного казахстанского общества говорил на конференции Рахым Бекназаров. Исполняющий обязанности ректора университета Жубанова поблагодарил учёных за участие в конференции и совместную работу по сохранению и развитию русского языка, как источника информации, фундаментальных знаний и общения.