Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Наука и инновации > Исследование на содержание тяжелых металлов в воздухе проводят учёные университета Жубанова

Исследование на содержание тяжелых металлов в воздухе проводят учёные университета Жубанова

В воздухе Актобе обнаружили хром и свинец. Исследование на содержание тяжелых металлов проводят преподаватели Актюбинского регионального университета, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В центре города установили оборудование для отбора проб. До этого специалисты определяли 6-валентный хром только в почве и воде, теперь исследование направлено на мониторинг воздуха. Проект, который реализуют совместно с учеными Назарбаев Университета, только стартовал. Поэтому полную картину по состоянию воздуха в областном центре специалисты представят после более обширных исследований. Такое же оборудование планируется установить и в промышленной зоне.

Ляззат Тастанова, доцент кафедры химии и химической технологии ару имени К. Жубанова:

— Дело в том, что по казахстанским стандартам регулируется содержание общего хрома в воздухе, а мы определяем отдельно 6-валентный и отдельно трех валентный. Вы знаете, что хром 6-валентный это  канцероген, 3-валентный хром не так опасен. Поэтому сравнивать по общему хрому очень сложно. Нам нужно взять именно концентрацию 6-валентгого хрома. Пока мы зафиксировали небольшое превышение.

https://www.youtube.com/watch?v=XzJNHMgxafA&t=1s