Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Началась конференция посвященное юбилею

Началась конференция посвященное юбилею

10 ноября 2017 года на открытие Международной научной конференции «Проблемы прикладной математики и информатики» в конференц-зале «Кудайберген Жубанов» Актюбинского регионального государственного университета  имени К.Жубанова встретились ученые-математики из России, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Башкирии, Болгарии, Киргизии и Казахстана. Конференция посвящается 75-летию известного ученого, профессора, доктора физико-математических наук Сартабанова Жайшылыка Алмаганбетовича.

Открыл конференцию вступительным словом проректор по науке и инновациям университета им.К.Жубанова Бекназаров Рахым и вручил юбиляру поздравительное письмо от акима области Бердибека Сапарбаева.

Доктор физико-математических наук, профессор Дулат Джумабаев выступил с докладом «Научно-преподавательский путь профессора Ж.А.Сартабанова» и остановился на научных достижениях, личности ученого, отметив его ум, уравновешенность, великодушие, который является примером для многих.

С юбилеем профессора поздравили  представители разных учебных заведений республики и города. В своих поздравлениях они подчеркнули, то что он является гордостью страны, пример для подражания.

В ходе конференции приехавший специально на юбилей коллеги, доктор физико-математических наук, профессор из Кыргызстана А.Керимбеков передал свои искренние пожелания: «На сегодняшний день он известный ученый, изучающий и развивающий дифференциальные уравнения, сложную часть математики. Он вложил большой вклад в развитие математики, поднимая актуальные проблемы математики на международных, республиканских конференциях. Поздравляю Жайшылыка Алмаганбетовича с 75 – летним юбилеем и желаю ему крепкого здоровья!»

Пленарное и секционные заседание конференции продолжатся завтра.