Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Приём заявок на участие в конкурсе по присуждению стипендии «Болашак»

Приём заявок на участие в конкурсе по присуждению стипендии «Болашак»

С 4 мая в Казахстане начнется прием заявок на участие в конкурсе по присуждению международной стипендии «Болашак». Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов

«4 мая планируется начать прием документов на конкурс по стипендии «Болашак», который будет осуществляться до 28 октября. Основная подготовительная работа уже проведена. Присуждение стипендий планируется произвести в три этапа – в июне, августе и ноябре», – сообщил Дауленов.

Он отметил, что перечень на 2021 год предусматривает 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировок, включая такие актуальные, как инклюзивное образование, вирусология, урбанистика, технология новых материалов.

Специальности распределены по семи направлениям: инновации и новые технологии, индустриальная инженерия, естественные науки, социальные науки, образование, медицина и креативная индустрия.

«Важное отличие в этом году – появление направления «Инновации и новые технологии». Оно объединяет инновационные специальности, которые потенциально способствуют созданию новых отраслей и существенному прогрессу в существующих», – подытожил Дауленов