Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Учёные и магистранты университета Жубанова восстанавливают данные о репрессированных жителях области

Учёные и магистранты университета Жубанова восстанавливают данные о репрессированных жителях области

В состав рабочей группы, которая приступила к изучению дел секретного архива, вошли доктор философских наук, профессор, общественный деятель Амангельды Айталы, профессор АРУ имени К. Жубанова, доктор исторических наук Рахым Бекназаров, доктор исторических наук Гулбану Избасарова, кандидат исторических наук Асылбек Маден, председатель областного филиала Союза краеведов Казахстана Бекарыстан Мырзабай.

Помощь учёным оказывают магистранты и аспиранты университета Жубанова. Они уже приступили к работе с документами областного архива. По словам Рахыма Бекназарова, в архиве департамента полиции имеются данные предположительно о 400 нереабилитированных актюбинцах:

Работа трудная и кропотливая, поскольку множество документов, протоколов допросов, датированных 20-30 годами прошлого века, написаны на арабском языке, латинице. Это данные лишь по одному из фондов архива, предстоит еще уточнять цифры. Мы предполагаем, что в секретном архиве могут храниться дела на две тысячи актюбинцев, репрессированных и нереабилитированных. Необходимо иметь в виду, что такая же работа ведется нашими коллегами в областном архиве, и там тоже немало данных о репрессиях в отношении представителей самых разных слоев общества. Реальные результаты уже имеются. Нами установлены первые имена, подлежащие реабилитации. Их данные пока не подлежат огласке, поскольку мы отправили документы для тщательного изучения в республиканскую комиссию.