Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Конференция в честь юбилея академика Ж. Сартабанова

Конференция в честь юбилея академика Ж. Сартабанова

Известному учёному, профессору, доктору физико-математических наук, академику Национальной академии естественных наук Республики Казахстан Жайшылыку Сартабанову 75 лет. В честь этого юбилея, в университете имени Жубанова провели международную научную конференцию с участием учеников профессора, известных математиков Казахстана и стран ближнего зарубежья.

Выходец из Шалкарского района Жайшылык Сартабанов научной работой занимается более сорока лет. За это время он достиг в сфере дифференциальных и интегральных уравнений серьёзных результатов. Это отмечают коллеги учёного, в частности, профессор Киевского национального университета имени Шевченко Александр Стажницкий.

В честь семидесятипятилетия Жайшылыка Сартабанова, в университете имени Жубанова прошла конференция «Проблемы прикладной математики и иформатики». В ней приняли участие учёные Казахстана, Украины, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Болгарии и России.

В рамках конференции была организована работа четырёх секций, в которых был выслушаны доклады по ряду проблемных вопросов математической науки и информатики.

Владимир Федотов

источник