Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Пластиковые отходы — валюта будущего

Пластиковые отходы — валюта будущего

Магистранты специальности «География» Алтынбек Хамит и Асем Альбекова под руководством ассоциированного профессора, кандидата географических наук Айгуль Сергеевой выиграли грант на реализацию своего проекта по программе «Sustainability Living Lab», которая  уже два года успешно реализуется в Назарбаев университете при поддержке компании Шеврон. Главная цель —  поддержка зелёных инициатив сообществ университетов.

Проект «Пластиковые отходы — валюта будущего» скоро будет реализован в университете Жубанова. На выигранные средства магистранты планируют установить  фандоматы — аппараты по раздельному сбору мусора, где за сданные бутылки и банки можно получить баллы на бонусные карты торговых сетей, скидки на товары в любом виде (фандомат может сканировать штрих-коды карт лояльности и выдавать чеки с QR-кодами).

Асем Альбекова:

Фандомат – это не просто аппарат по раздельному сбору мусора, но также формирование эко-культуры у населения. Да, везде сейчас стоят урны по раздельному сбору мусора, но наш менталитет ещё не приспособлен к этому. Люди просто выкидывают мусор в любую из урн, не задумываясь. Поэтому, наш проект направлен на то, чтобы заинтересовать людей и выработать у них эко-культуру. С фандоматами в качестве вознаграждения за сданные бутылки и банки люди получают бонусы.

Сейчас, мы не можем представить свою жизнь без пластиковых бутылок,  которые удобны разными размерами и формами. Но важно знать, что при сгорании этот вид пластика выделяет очень ядовитое вещество (диоксин), которое не разлагается, накапливается в почве, живых организмах, вызывает хроническое отравление. Если уже сейчас мы не предпримем решения, то совсем скоро будет поздно. Но в то же время, пластик это ценный и полезный материал, из которого после переработки можно сделать огромное количество продукции, начиная от обыкновенного мусорного ведра, и заканчивая пластиковыми деталями автомобиля.

Развивая проект Зелёного университета, совместно с экоактивистами вуза будут проведены различные  мероприятия и соревнования среди студентов и горожан по  формированию эко-культуры. Недавно Zhubanov University заключил соглашение с региональным представителем компании ECO Network по обучению студентов эко-грамотности и правилам раздельного сбора мусора.