Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Молодежная политика > Дебатёры Zhubanov University взяли под шефство более 20 сельских и городских школ

Дебатёры Zhubanov University взяли под шефство более 20 сельских и городских школ

Недавно состоялась встреча главы МОН Асхата Аймагамбетова с активными участниками дебатов. Министр рассказал, что в Казахстане возрождается дебатное движение среди школьников и студентов, и что дебаты станут неотъемлемой частью воспитательной работы школ, колледжей и вузов.

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что развитие дебатного движения не должно быть формальным. Победители дебатных турниров могут получить гранты ректоров вузов.

Примечательно, что ещё с 2019 года в университете Жубанова ввели льготы и скидки на обучение лучшим дебатёрам школьникам. А весной этого года был организован  республиканский дебатный турнир среди школьников, где победители — ученик Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления  г. Алматы Бейбарс Жаксиманов и 11-классник Актюбинской школы-гимназии №55 Асхат Есенов получили грант Zhubanov University. Ребята из Уральска и Атырау, отличившиеся на турнире, смогут обучаться в университете Жубанова со скидкой 50% и 25%.

Директор Департамента по молодёжной политике Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова  Карылгаш Сатыбалдина:

— На сегодняшний день дебатные организации вуза взяли под шефство  12 сельских и 10 городских школ. При поддержке Управления образования Актюбинской области и Дебатного центра города опытные спикеры из 5 дебатных организаций Zhubanov University занимаются с учениками, чтобы помогать развивать дебатное движение со школьной скамьи.  Мы будем продолжать совместную работу с Областным управлением образования также по направлениям волонтёрства, самоуправления и проекту «читающая школа – читающая нация».