Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > «Школа, прощай»: Последний звонок сегодня прозвенит в казахстанских школах

«Школа, прощай»: Последний звонок сегодня прозвенит в казахстанских школах

Один из самых грустных, трепетных моментов в жизни каждого ученика – прощание со школой. По традиции сегодня 25 мая для казахстанских школьников прозвучит последний прощальный звонок.

Что касается предыстории, идея праздника принадлежит советскому педагогу, заслуженному учителю школы РСФСР Фёдору Брюховецкому. Впервые праздник, посвящённый последнему звонку, прошел 25 мая 1948 года в Краснодаре в школе № 182. К этому дню выпускные классы готовятся по-особенному: готовят концертные номеры, прощальную речь перед всей школой, стараясь охватить все важные моменты за весь период учебы. В последний раз сегодня они будут сидеть за школьной партой, проведут последние классные часы и на прощание выразят слова благодарности любимым учителям, которые обучили грамоте и старались привить лишь добрые качества.

К сожалению, второй год подряд выпускные 9-е и 11-е классы проводят последний звонок в новых условиях в период пандемии коронавируса. В прошлом году в связи с дистанционным обучением учащихся с марта месяца последний звонок в больших масштабах не проводили в казахстанских школах. Тогда министр образования и науки Асхат Аймагамбетов обратился с поздравительной речью к учителям, ученикам и их родителям. «Дорогие школьники, уважаемые коллеги, родители, выпускники. Для всех нас 25 мая проходит в необычном формате – пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь. Этот учебный год запомнится переходом на дистанционное обучение более 4 млн обучающихся. За короткий период каждый из вас сумел перестроить работу. Ее результат – полностью заслуга каждого – педагогов, родителей и учеников. Сегодня я хочу обратиться к каждому из вас – героям, которые сумели в новых условиях показать хороший результат», – сказал Асхат Аймагамбетов.

В этом году, учитывая ограничительные меры, Министерством образования и науки РК было предложено несколько форматов проведения традиционного последнего звонка. Во-первых, для 9-х и 11-х классов и в школах, где обучаются до 300 человек, а также работающие до сегодняшнего дня в штатном режиме школы, могут провести традиционно на открытом воздухе.  А в школах, которые обучают дистанционно, последний звонок будет организован онлайн.

«Основная цель проведения последнего звонка – завершить определенный класс, перейти в следующий класс и начать летние каникулы. А для выпускников школ, для 9-х и 11-х классов состоятся выпускные мероприятия. В частности, в случае проведения последнего звонка в штатном режиме строгое соблюдение всех санитарных требований должно приниматься во внимание администрации школ. Количество родителей, которые идут с каждым учеником и с каждым выпускником, не должно превышать одного человека. Это позволяет соблюдать санитарные требования», – отметила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

В частности, в столичном управлении образования отметили, что для учащихся 1–10 классов последний звонок пройдет онлайн в форме классного часа. Для выпускников 11 классов мероприятие проведут в традиционном формате на открытом воздухе, во дворе школ в соответствии с рекомендациями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султана. При этом будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Нанесены разметки для обеспечения дистанции на территории и в здании школы, участие в церемонии может принять не более одного из родителей или законных представителей выпускников, а также не более 6 лиц из преподавательского состава школы. Будут обеспечены масочный режим и соблюдение дистанции не менее 2 метров между участниками мероприятия.

Также необходимо отметить, что в Казахстане 9 822 претендентов на получение аттестата «Алтын белгі».

 https://www.inform.kz/ru/shkola-proschay-posledniy-zvonok-segodnya-prozvenit-v-kazahstanskih-shkolah_a3791955