Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Международные связи > Казахстан – Нидерданды: результаты сотрудничества и перспективы

Казахстан – Нидерданды: результаты сотрудничества и перспективы

Университет Жубанова стал площадкой для обсуждения вопросов  развития дружественных и взаимовыгодных отношений между Актюбинской областью и Королевством Нидерландов.

Важная для региона и всего Казахстана встреча  прошла с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в РК Андре Карстенсема, Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Королевстве Нидерландов  Аскара Жумагалиева, заместителя акима Актюбинской области Ермека Кенжеханулы, и.о. ректора Zhubanov University Рахыма Бекназарова, предпринимателей и общественности города.

Представители крупных компаний презентовали совместно реализованные проекты, рассказали о технологических процессах и планах дальнейшего сотрудничества. Обе стороны выразили готовность к дальнейшему  укреплению и развитию дружественных и взаимовыгодных отношений между Актюбинской областью и Королевством Нидерландов.

На территории региона в настоящее время зарегистрировано более 900 компаний с участием иностранного капитала, из них 25 действуют с участием  нидерландского капитала. В Актюбинской области функционируют 39 тепличных хозяйств общей площадью 52 га. Реализован проект по строительству тепличного комплекса 5-го поколения
ТОО «Green Capital Kazakhstan» с участием голландских инвесторов. Реализация данного проекта позволила обеспечить насыщение внутреннего рынка продукцией отечественного производства, увеличение экспортного потенциала.

Стоит отметить, что на территории университета Жубанова действуют 2 тепличных комплекса, где занимаются студенты, а молодые учёные вуза работают над выведением новых культур.

За период 2021-2025 годы в Актюбинской области  планируется строительство  3 новых тепличных комплексов с применением голландских технологий, где смогут применять свои знания выпускники Zhubanov University.