Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Казахстан-Аргентина: культурный мост

Казахстан-Аргентина: культурный мост

Впервые в Казахстане в университете Жубанова организовали выставку работ аргентинского мастера цветной линогравюры.

 В Zhubanov University сегодня открылась персональная выставка художника из Буэнос-Айреса Хуана Себастиана Карнеро. Работы аргентинского мастера цветной линогравюры представлены в Казахстане впервые. Куратором выставки выступила известная художница, профессор искусствоведения, кандидат культурологии,  мастер экслибриса с мировым  именем Марзия Жаксыгарина. Организатор около 30 международных выставок на базе университета Жубанова Марзия Жаксыгарина поблагодарила гостей за внимание к элитарному искусству и отметила маленьких ценителей из Бадамшинской детской школы искусств, которые специально приехали на это культурное событие: «Эта выставка, конечно, интересна профессионалам, но она может стать особенной для будущих художников, которые только мечтают и пробуют свои силы».

По словам Марзии Жаксыгариной, персональную выставку Хуана Себастиана Карнеро планировали давно, но работы пролежали на таможне Аргентины больше трёх месяцев. Наконец, ценители элитарного искусства смогут увидеть работы художника, а это около 40 цветных и черно-белых линогравюр.

Сам автор из-за пандемии не смог лично присутствовать на выставке, но в своём видеобращении  Хуан Себастиан Карнеро поделился  впечатлением  о знакомстве с актюбинской художницей в 2014 г. в Барселоне на Всемирном конгрессе экслибриса и  отметил, что между художниками и тогда и на протяжении всего онлайн-общения не чувствовалось языкового барьера, они  общаются на языке искусства: «Я думаю, что в лабиринте, по которому путешествуют художники, есть такие встречи, способствующие росту и дружеским отношениям, большие, чем мы себе представляем». Себастиан рассказал о том, что на занятиях по экслибрису в колледже Буэнос-Айреса показывает работы Марзии Жаксыгариной и поблагодарил университет Жубанова за предоставленную возможность показать своё творчество  в Казахстане.

Об укреплении международной дружбы через искусство говорил и исполняющий обязанности ректора Zhubanov University. Рахым Бекназаров поздравил всех с важным для города и вуза культурным событием.

Экспозиция будет доступна для актюбинцев в течение нескольких месяцев.