Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Мы в тебя верим, чемпион!

Мы в тебя верим, чемпион!

Сегодня и. о. ректора Zhubanov University Рахым Бекназаров встретился со студентом профессионально-творческого факультета, который прославил вуз  на соревнованиях по каратэ в Париже и в скором времени представит Казахстан на Олимпиаде. Нурканат Ажиканов победил на квалификационном турнире по каратэ в весовой категории до 75 кг и тем самым завоевал путёвку на Олимпийские игры в Токио.

Рахым Бекназаров отметил, что эта победа — большая гордость не только для  университета Жубанова и Актюбинской области, но и для всей страны. И. о. ректора выразил готовность поддерживать спортсмена, пожелал удачи на предстоящих Олимпийских играх и  вручил памятные подарки от вуза. Нурканат Ажиканов в свою очередь поблагодарил руководителя университета за внимание и уважение к его заслугам.

Нурканат Ажиканов — уроженец Алгинского района, младший из 3 детей в семье. Чемпиона мира среди юношей и мастер спорта международного класса по каратэ-до учится на 3 курсе профессионально-творческого факультета Zhubanov University по специальности «физкультура и спорт».

В активе команды Казахстана по каратэ уже три лицензии. Ранее на Игры квалифицировались Дархан Асадилов и Молдир Жанбырбай. Каратэ впервые будет представлено в олимпийской программе. Соревнования по этому виду спорта пройдут с 6 по 8 августа.