Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Единое Центрально-Азиатское пространство в сфере высшего образования

Единое Центрально-Азиатское пространство в сфере высшего образования

Единое Центрально-Азиатское пространство в сфере высшего образования создадут в странах Центральной Азии. Такое решение принято по итогам форума с участием министров образования стран Центральной Азии, состоявшегося в Туркестане.

В мероприятии как в офлайн, так и в онлайн-формате приняли участие главы министерств образования Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, а также представители министерств образования всех стран Центральной Азии, представители Совета Европы, Европейской комиссии, Наблюдательной группы Болонского процесса, Эразмус+ и ректоры вузов стран ЦА.

С приветственным словом и предложением о создании Центрально-Азиатского пространства в сфере высшего образования выступил Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов. Зарубежные коллеги поддержали данную идею и по итогам форума приняли Туркестанскую декларацию.

«Создание Центрально-Азиатского пространства высшего образования сегодня объективная необходимость. Из года в год нарастает взаимная миграция граждан региона. Около 70% от общего количества признаваемых ежегодно документов об образовании это как раз документы из вузов Центральной Азии. Порядка 20 тыс. студентов, являющихся гражданами стран Центральной Азии, сегодня обучаются в Казахстанских вузах и ежегодно эта цифра растёт. В этой связи, в рамках единого пространства высшего образования, возможно, было бы рассмотреть вопрос облегчённой процедуры признания квалификаций, как это происходит сегодня в странах Европейского пространства высшего образования. Но все это требует выстраивания синхронизированных систем высшего образования», – отметил Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

@bilim_jane_gylym