Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Поступление в магистратуру и докторантуру: какие новшества действуют в этом году?

Поступление в магистратуру и докторантуру: какие новшества действуют в этом году?

Как поступить в магистратуру и докторантуру, какие процедуры необходимо пройти претенденту, какие документы необходимо сдать, в каком формате будут проведены экзамены? На эти и другие актуальные вопросы в прямом эфире на официальной странице МОН РК в Instagram ответил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев. 

Этапы поступления в докторантуру

Главным новшеством поступления в докторантуру в этом году спикер назвал электронный формат проведения вступительных экзаменов. То есть претендент будет сдавать их на компьютере. Адлет Тойбаев напомнил, что в докторантуру могут быть зачислены лица, имеющие степень магистра и стаж работы не менее девяти месяцев или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям.

Для начала претенденту необходимо подать заявление в вуз. Адлет Тойбаев подчеркнул, что для поступления в докторантуру необходимо выбрать лишь одно высшее учебное заведение и одну группу образовательных программ.

– Заявление для поступления в докторантуру принимает приемная комиссия высшего учебного заведения. Но это нужно сделать на базе того вуза, в который вы планируете поступать. В дальнейшем ваше заявление будет регистрироваться в информационной системе Национального центра тестирования, – пояснил директор департамента высшего и послевузовского образования.

Он сообщил, что сроки приема заявлений в докторантуру остаются без изменений – с 3 июля по 3 августа.

Следующий этап – сдача вступительных экзаменов в региональном центре тестирования в электронном формате, которые состоятся с 4 по 20 августа 2021 года. Претенденты будут писать эссе на компьютере, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамены по профилю образовательной программы.

Расписание вступительных экзаменов формируется Национальным центром тестирования в разрезе регионов. Соответственно программы проведения и расписание вступительных экзаменов будут доведены до сведения поступающих до начала вступительного экзамена.

– Данный формат уже был апробирован в прошлом году на уровне магистратуры. Но это не говорит о том, что вступительные экзамены будут только в формате тестирования. Будущие докторанты будут писать эссе по темам, которые утверждают сами вузы. Итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильных экзаменов, – сказал Адлет Тойбаев.

В целом максимальная оценка вступительного экзамена составляет 100 баллов, в том числе оценка эссе – 20 баллов, теста на определение готовности к обучению в докторантуре – 30 баллов, экзаменационных вопросов по профилю – 50 баллов. Всего на вступительный экзамен отводится 4 часа.

Важно знать, что проходной порог для поступления в докторантуру на грант составляет 75 баллов. Пороговый балл для поступления на платной основе – 50 баллов.

– Заключительный шаг – опубликование результатов вступительных экзаменов, которые будут направлены в личный кабинет участников. Далее на сайте указанного вуза будут определены победители, которым присуждены гранты по программе докторантуры, – пояснил Адлет Тойбаев.

И добавил, что зачисление в докторантуру традиционно проходит до 28 августа.

Что касается государственного образовательного заказа, то на 2021-2022 учебный год количество госгрантов на подготовку специалистов PhD составляет 1890.

Комплексное тестирование в магистратуру

В прямом эфире пользователи поинтересовались, когда начнется прием заявлений в магистратуру. Адлет Тойбаев проинформировал, что 18 июня стартовала регистрация желающих принять участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру. Регистрация проходит на сайте Национального центра тестирования МОН РК app.testcenter.kz.

– При регистрации место проведения тестирования поступающий выбирает самостоятельно. Также на сайте Национального центра тестирования можно пройти пробное тестирование. Сами экзамены начинаются 20 июля и продлятся по 10 августа, – пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК.

Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет также обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию.

– Тестирование для поступления в магистратуру состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ, – поделился А.Тойбаев.

Следует отметить, что в этом году проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу остался прежним – 75 баллов, для поступления на платной основе – 50 баллов. Длительность экзамена составляет четыре часа. Спикер сообщил, что в этом году для поступления в магистратуру выделено 13 263 гранта.

Международные сертификаты по иностранному языку

В ходе прямого эфира Адлет Тойбаев рассказал, какие международные сертификаты принимаются для поступления на образовательные программы магистратуры и докторантуры. По его словам, для поступления на образовательные программы магистратуры можно предоставить международные сертификаты или сдать тест по иностранному языку в ходе комплексного тестирования (КТ). Для поступления на образовательные программы докторантуры обязательно наличие сертификата, подтверждающего владение иностранным языком.

Так, для магистратуры и докторантуры действуют сертификаты IELTS (магистратура – не менее 6 баллов, докторантура – 5,5) IELTS INDICATOR (магистратура – не менее 6 баллов, докторантура – 5,5), TOEFL ITP (магистратура – не менее 543, докторантура – 460), TOEFL IBT (магистратура – не менее 60, докторантура – 46), TOEFL PBT (магистратура – не менее 498, докторантура – 453).

Поступающие, у которых есть один из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами), освобождаются от теста по иностранному языку.

Кроме того, как отметил Адлет Тойбаев, сертификат Duolingo English Test исключен из списка международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком при поступлении в магистратуру и докторантуру.

 

https://bilimdinews.kz/?p=159517