Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > День государственного служащего

День государственного служащего

23 июня — единый профессиональный праздник для всех государственных служащих мира. Ещё 20 декабря 2002 года 57 Сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию о провозглашении 23 июня Днём государственной службы ООН и призвала государства — члены ООН определить этот день в каждой стране.

В 2013-ом году Указом нашего президента в Казахстане этот день также утверждён Днём государственного служащего.

Государственная служба – один из важнейших элементов всей государственной системы, которая играет ведущую роль в организации государственного управления. Мировой опыт свидетельствует о том, что только эффективная государственная власть способна повысить уровень и качество жизни населения, а также решить социально-экономические проблемы.

Роль государственной службы и повышение эффективности госаппарата неоднократно отмечает Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева 13 июня 2019 года было создано отдельное Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы в рамках Указа «О мерах по совершенствованию системы государственного управления».

«Государственная служба – это служение своей стране и народу. Это особое призвание. Поэтому те государственные управленцы, которые решились встать на этот путь, должны понимать, что к ним особые требования, с них особый спрос», — говорил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании в ходе расширенного заседания Правительства от 15 июля 2019 года.

На сегодняшний день в стране принимается комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие государственной службы. Так, идет работа по сокращению численности государственных служащих и внедрении факторно-балльной шкалы. По данным Агентства РК по делам государственной службы, пилотный проект по переходу на факторно-балльную шкалу позволил повысить привлекательность госслужбы и обеспечил повышение стабильности кадрового состава. Число кандидатов на 1 вакантное место увеличилось в среднем в 2,6 раза, передаёт МИА «Казинформ».

Также совершенствуются меры по контролю качества оказания государственных услуг, внедрении системы непрерывного образования госслужащих. «Предстоит также принять практические шаги по повышению эффективности государственного аппарата. Вместе с тем, мы должны понимать, что десятки тысяч простых государственных служащих – это наши сограждане. Именно на них в первую очередь возложена большая ответственность за реализацию государственной политики, за сохранение и развитие всей страны», — отмечал Касым-Жомарт Токаев, подчеркивая роль казахстанских государственных служащих.

https://www.inform.kz/ru/den-gosudarstvennogo-sluzhaschego-otmechayut-v-kazahstane_a3803979