Четверг, Март 28, 2024
Главная > Международные связи > Лекции о партнёрстве Казахстана и Китая

Лекции о партнёрстве Казахстана и Китая

Тридцать слушателей — студентов вузов и казахстанско-китайских предприятий, представленных в нашей области, — пополнили свои знания.

Синьцзянский финансово-экономический университет (КНР) и Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова в очередной раз провели совместные курсы. Лекции профессоров были посвящены текущей экономической и торговой ситуации между Казахстаном и Китаем, традиционной культуре Китая, перспективам взаимовыгодного многогранного сотрудничества. Потенциалу экономического пояса Шелкового пути, в том числе трансграничной электронной торговли, развития логистики в Синьцзяне в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и госпрограммы «Нұрлы жол». В программу четырехдневного открытого курса вошли онлайн-экскурсии по городу Карамай, в зоне свободной торговли Хоргос в Синьцзяне, а также на TBEA и Mustang International.

— Организаторы пригласили предпринимателей из Китая провести онлайн-дискуссию с представителями казахстанско-китайских предприятий, педагогами факультета экономики и права университета имени Жубанова, — добавил преподаватель Института Конфуция при актюбинском университете Даулет Кантореулы.

Профессор Синьцзянского университета Сун Сянрон, директор центра международного сотрудничества при АРУ профессор Гулжан Шокым высоко оценили результаты обучения слушателей, а также вклад Института Конфуция в сотрудничество между вузами и предприятиями. Декан факультета экономики и права Багдагуль Таскарина от имени всех слушателей выразила благодарность китайским коллегам за обеспечение подготовки к курсам на высоком уровне.

На церемонии закрытия были объявлены лучшие слушатели, всем участникам вручены сертификаты международного образца.

https://avestnik.kz/lekczii-o-partnerstve-kazahstana-i-kitaya/