Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Казахстанские колледжи продолжают прием документов

Казахстанские колледжи продолжают прием документов

Продолжается приемная кампания в казахстанские колледжи. На сегодня подано 126 074 заявления. Напомним, что прием документов стартовал 25 июня и продлится до 18 августа. В этом году выделено 97 тысяч образовательных грантов. Кроме того, расширен перечень квот для желающих обучиться бесплатно. Добавлено 5% квот для детей из многодетных семей, 1% – для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, 1% – для детей из семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. При равенстве баллов будут учитываться квотная категория и средний балл аттестата.

Абитуриенты смогут подать документы в колледжи двумя способами: через портал «электронного правительства» Egov.kz или напрямую в колледже. Будущие студенты могут выбрать до четырех специальностей и до четырех колледжей. Сама процедура приема проводится по новым правилам. В этом году отменены вступительные экзамены, за исключением педагогических, медицинских и творческих специальностей. Напомним, что госзаказ будет распределяться по принципу «деньги за студентом». То есть, если ранее места госзаказа распределяли между колледжами управления образования, то теперь госзаказ будет размещаться среди колледжей по выбору абитуриентов. Конкурс будет проводиться по аттестату: по среднему баллу обязательных и профильных предметов.

«Конкурс разделен на несколько этапов: с 29 июля по 2 августа – по творческим специальностям, с 16 по 19 – по педагогическим специальностям. С 19 по 22 августа будет проходить распределение госзаказа среди абитуриентов, поступающих на базе 9 класса по оставшимся специальностям. Среди выпускников 11 класса – с 22 по 25 августа. Информация о зачислении на обучение по госзаказу придет в личный кабинет абитуриента», – отметил заместитель директора Департамента технического и профессионального образования МОН РК Ернат Жунусов.

 

 

/www.gov.kz/