Вторник, Апрель 16, 2024
Главная > Новости > Участнику Олимпиады вручили сертификат на обучение

Участнику Олимпиады вручили сертификат на обучение

Мастер спорта международного класса Республики Казахстан по каратэ, чемпион мира среди кадетов и юниоров Нурканат Ажиканов принял участие в Летних Олимпийских играх в Токио. Несмотря на молодость, он достойно выступил наравне с опытными спортсменами мира. В нескольких боях он сумел показать превосходство над своими соперниками.
Сегодня, 12 августа, в преддверии Международного Дня молодежи и. о. ректора университета Рахым Бекназаров встретился с Нурканатом.
«Ты — первый студент в истории университета, который выиграл путевку такого крупного масштаба, как Олимпийские игры. Ты являешься примером для многих и, безусловно, останешься в истории нашего университета, как первопроходец», — сказал ректор в своей поздравительной речи и вручил молодому спортсмену сертификат на 100 процентную оплату обучения в университете Жубанова. Проректор университета по социальным вопросам и воспитательной работе Нуржан Бердыбаев, декан профессионально-творческого факультета Сабыржан Мухтаров, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры Толеген Ботагариев, директор департамента по социальным вопросам и молодежной политики Карлыгаш Сатыбалдина тоже пришли поздравить олимпийца.
В свою очередь Нурканат поблагодарил за поддержку руководство и весь профессорско-преподавательский состав и отметил, что в университете созданы все условия, как для учебы, так и для занятия любимым делом.
Отметим, что Нурканат Ажиканов добился успеха на мировом квалификационном турнире, проходившем ранее в Париже. В июне этого года во Франции он поднялся на первую ступень пьедестала в весовой категории до 75 килограммов. Тогда Нурканат вместе с «золотом» получил квоту на участие в Олимпийских играх в Токио.
В конце мероприятия и.о.ректора Рахым Агибаевич поздравил представителей департамента по социальным вопросам и молодежной политике с праздником – Днем молодежи.