Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > С днем спорта !

С днем спорта !

Согласно Постановлению Елбасы Н.Назарбаева от 15 ноября 2003 года третье воскресенье августа ежегодно отмечается как День спорта.

В здоровом теле, здоровый дух. Это прекрасный девиз для профессионалов и просто для любителей спорта.

Действительно, спорт делает нашу жизнь красивой. Занятие спортом вдохновляет нас, продлевает жизнь, даёт хороший заряд бодрости и силы духа, а медали республиканского и международного уровня профессиональных спортсменов всегда радуют нас.

На сегодняшний день, в нашей стране большое внимание уделяется на развитие спорта. Празднование Дня спорта в том числе. Университет имени К.Жубанова не отстает в этом плане. В нашем университете созданы хорошие условия для развития спорта. Функционируют спортивные секции по 27 видам спорта. Радует и тот факт, что спортсмены университета Жубанова в числе тех немалых участников спортивных состязаний, которые достойно представляют нашу страну на мировых аренах. Наш студент Нурканат Ажиканов, буквально на днях вернулся из Японии, где проходило самое крупное мировое спортивное соперничество — Олимпийские игры. По итогам игр он занял 4 место в своей группе. Наших студентов, чемпиона Азии, чемпиона Казахстана по греко-римской борьбе Даулета Жалгасова, чемпиона Казахстана по самбо Бекзата Муханбетова, чемпиона Казахстана по боевым единоборствам и самбо Армана Турымбетова хорошо знают в спортивных кругах.

Не отстают и девушки спортсмены. Победитель Казахстана по тогузкумалаку, кандидат в мастера спорта, член сборной команды Актюбинской области Айгерим Ажигалиева, многократный серебряный призер РК по поясной борьбе Асем Бокенбайкызы также являются студентами университета имени К.Жубанова.

Чемпион мира и Азии по самбо Есет Куанов, чемпион мира по пауэрлифтингу Таисия Дьяченко, чемпион мира по казакша курес Аль-Фараби Бимаганбет, многократный победитель и призер международных турниров, чемпион РК по плаванию, спортсмен международного класса Айбек Камзенов, многократный призер международных турниров, чемпион РК по плаванию Алибек Камзенов, все они выпускники нашего университета. Они наша гордость, гордость всей нашей страны!

Поздравляю всех любителей спорта с наступающим праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия и достатка. Пусть занятие спортом помогает вам в жизни. Новых вам побед и достижений!

С уважением,
И.о.ректора университета Жубанова Рахым БЕКНАЗАРОВ