Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Неразлучный с домброю

Неразлучный с домброю

«Актюбинский вестник»:  Персональный кабинет известного шалкарского кюйши Бакыта Басыгараева презентован в АРУ имени К. Жубанова.

Право перерезать ленточку на входе в кабинет было доверено проректору по социальной и воспитательной работе Нуржану Бердыбаеву и заслуженному деятелю РК, преподавателю консерватории имени Курмангазы Ерсаину Бакытовичу Басыгареву. На церемонии открытия присутствовал еще один сын кюйши – Адиль, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК.

Информационное оснащение кабинета – подарок семьи Басыгараевых вузу. Ерсаин Бакытович показал монографии, написанные им и братом Едилем, преподавателем КазНУИ, сборники мелодий, сохранившиеся благодаря отцу, копии публикаций в СМИ, диски с записями песен и народных сказаний в исполнении известного кюйши.

– Если бы отец в детстве не оказался в Каракалпакии (семья скрывалась от преследований во время репрессий), десятки мелодий до наших дней не дошли бы. Он жил в местности Бескала, откуда вынес мастерство приаральской домбровой школы и кюи тех краев. Уникальным отец был во многом, но в музыкальном таланте особенно.

На мероприятии присутствовали маститые домбристы города, артисты филармонии имени Г. Жубановой. Кабинет на 20 мест предназначен для занятий студентов музыкально-творческого факультета. Находится он рядом с кабинетом Ахмета Жубанова.

https://avestnik.kz/nerazluchnyj-s-dombroyu/