Вторник, Апрель 16, 2024
Главная > Новости > «Рухани жаңғыру: вопреки пандемии сделано немало

«Рухани жаңғыру: вопреки пандемии сделано немало

Реализация государственной программы духовного возрождения предполагает решение многих вопросов социально-культурной направленности. В каком состоянии сейчас эта работа, что сделано и что предстоит, говорилось на заседании областной комиссии под председательством замакима региона Булбул Елеусиновой.

В заседании приняли участие представители вузов, руководители областных управлений, акимы районов и города Актобе. Фактически обсуждалось проделанное в 2021-м и цели, и задачи на 2022-й – год 5-летия «Рухани жаңғыру».

– Утверждается бюджет на следующий финансовый год, поэтому планы необходимо пересмотреть, – заметила Булбул Ораковна. – Вопреки пандемии и карантинным ограничениям сделано много. Например, готовится к изданию сборник по программе «Туған жер», где озвучены имена актюбинцев, помогших землякам в решении множества социальных вопросов: кто-то построил школу, кто-то детский сад, памятник, помог учреждению с материально-технической базой. Проведено много культурно-массовых и спортивных мероприятий. Никто из меценатов и спонсоров без внимания не остался.

Заместитель руководителя региона подчеркнула, что необходимо использовать опыт и исследования регионального университета имени К. Жубанова для большего эффекта любой, проводимой в области работе. Наряду с этим Булбул Елеусинова сделала небольшие замечания КРМУ и ЗКМУ имени М. Оспанова о недостаточной общественной активности и управлению молодежной политики – о том, что нужно пересмотреть свои планы и включить на полную мощь сотрудничество с двумя указанными вузами:

– В сравнении с 2020 годом в районах реализуется мало проектов. В прошлом году их было реализовано на 1 миллиард 200 миллионов тенге, а в нынешнем – всего на 500 с небольшим миллионов. Еще печальнее, что до большой массы граждан не доносится информация о проделанном и может сложиться впечатление, что бюджет растрачивается впустую. Работа по основным четырем направлениям «Рухани жаңғыру» должна отслеживаться через СМИ.

На совещании выступили заместитель руководителя управления внутренней политики Ермек Тауанов, руководитель управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова, заместитель руководителя управления образования Нургуль Бертлеуова, руководитель управления по развитию языков Медет Искаков, проректор АРУ имени К. Жубанова Рахим Бекназаров, в онлайн-режиме – аким Шалкарского района Жанболат Жидеханов и аким Уилского района Аскар Казыбаев. Их доклады были интересными и исчерпывающими.

В целом, помимо проекта «Туған жер», обсуждались проекты «Сакральная география Казахстана», «Культура современного Казахстана в глобальном мире», «100 новых лиц Казахстана», «100 новых учебников на казахском языке», «Генезис тюркского мира», «Тысяча лет степного фольклора и музыки» и спецпроекты местного значения: «Дәстүр мен гұрып», «Фольклор и музыка Актюбинского региона», «Еңбек – елдің мұраты», «Құқықтық мәдениет», «Үнем – қоғам куаты» и другие.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото Хайредена РАУШАНОВА

/avestnik.kz/