Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Закончилась методическая неделя

Закончилась методическая неделя

Сегодня подведены итоги методической недели, которая началась 13 ноября. В рамках этого мероприятия на всех факультетах проводились семинары, круглые столы и тренинги.

На физико-математическом факультете

В рамках методической недели на физико-математическом факультете прошел семинар по теме «Применение Блум таксономию в организации самостоятельных работ студентов на уроках математики». В семинаре принимал участие профессорско-преподавательский состав факультета.

В ходе семинара ст.преподаватель К.С.Баешева подготовила доклад, показала образец проведения занятии СРСП с использованием Блум таксономии в учебном процессе, поделилась методом проведения урока. Она отметила что во время урока студенты активно выполняют задания.

В рамках недели ст.преподавателем кафедры А.Д.Сарманом был проведен урок для 4-курса под названием  «Inequality», во время которого студенты показали высокий уровень усвоения материала и  владения английским языком.

На факультете экономики и права

Кафедра «Финансы и учет» университета провела круглый стол, целью которого было оценивание особенностей организации самостоятельных работ студентов и подведение его итогов.

Руководитель методической секции кафедры К.Б.Тлеукабылова подготовила доклад «Методы организации самостоятельных работ». Она отметила важность самостоятельных работ студентов, пояснила что несистемно поставленная самостоятельная  работа в учебном процессе, может привести к «неуспеваемости» во время сессии и тем самым понизить качество образования.

Об особенностях организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Статистика» рассказала  А.У.Алиева. Об организации и объектах проведения СРС по дисциплине «Бухгалтеский учет в строительстве» сообщила А.Т.Сексенова, следует учесть, что при подведении итогов по этой дисциплине подводится смета строительных объектов. Поэтому студентам важно дополнительно освоить не только бухгалтерский учет, а также особенности строительных работ, провести исследовательскую работу в сфере учета цен на строительные материалы и производства сырья для строительства.

Преподаватели кафедры — М.А.Токтарова  предложила методические разработки и требования к выполнению СРС по дисциплине «Учет на предприятии с иностранными участниками», Г.М.Алдашева поделилась особенностями организации СРС по дисциплине «Кредитование и финансирование инвестициии», А.С.Рахманова рассказала о планировании СРС на специльностях учета, Г.К.Демеуова ознакомила с ролью СРС в учебном процессе, З.О.Иманбаева поделилась  с особенностями организации СРС  методом интерактивного обучения по кредитной системе. По этим докладам члены кафедры внесли свои предложения.

Прошел тренинг по этике государственной службы

Организаторами данного мероприятия является преподаватель кафедры «Государственное управление и маркетинг» Г.Ж.Князова. Государственная служба является политико-правовым, социально-поведенческим институтом, поэтому применение полученных знаний в конкретных ситуациях в профессиональной деятельности, требования этики к государственным служащим Республики Казахстан, деловой имидж была основной темой тренинга.

Старший преподаватель кафедры Р.А.Есберген организовал игру «Государственный служащий без изъянов». Цель игры – необходимо определить, насколько тщательно студент изучил кодекс этики. В определенном промежутке времени две команды состоящие из студентов нарисовали на ватмане рисунок идеального государственного служащего и описали все его качества. В итоге выиграла дружба.

 

Исторический факультет

В библиотеке исторического факультета был организован обучающий семинар среди студентов 1-курсов специальности «История». Организаторы семинара преподаватель кафедры «Истории и религоведения» Н.Е.Есетов и заведующий библиотекой Э.У.Абдуллина.

Благодаря семинару у студентов была возможность познакомиться с работой электронной базы Ирбис-64, электронной библиотеки АРГУ, такими электронными базами библиотеки как, РМЭБ, Эпиграф, SpringerLink, Рolpred. С их помощью, через мобильные приложения студенты могут найти нужную книгу, журналы, учебники, электронные учебники, сборники конференции.

Факультет Естествознания

В рамках методической недели на кафедрах факультета естествознания, используя эффективные методы организации самостоятельных работ студентов методисты проводили наглядные уроки по теме «Эффективная организация самостоятельных работ студентов – залог качественного образования».

Старший преподаватель Г.У.Койшыгулова воспользовалась методом ТВL, а магистр Б.Б.Саримбаева   использовала проектную технологию, в свою очередь магистр Н.С.Бекбаулина провела занятия-конференций. Кандидат химических наук З.Б.Султамуратова применила элементы деловой игры, эвристическим методом воспользовалась кандидат педагогических наук С.Ф.Семенихина. Также занятия провели по зоологическому тренажеру старший преподаватель А.М.Абдукаримов, защита индивидуального проекта старший преподаватель А.С.Ташимова, с использованием технологии критического мышления кандидат химических наук А.А.Агишова.

В мероприятиях  проведенных в рамках методической недели принимали участие начальник учебно-методического отдела университета С.К.Бишекен, методист учебно-методического отдела К.О.Сулейменова и профессорско-преподавательский состав факультета.