Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Встреча с народным героем

Встреча с народным героем

Университет Жубанова посетил почётный гость — народный герой Казахстана Бахытжан Ертаев.

Обладатель звания «Халық қаһарманы», ордена «Отан», «Красной Звезды», «Данқ» II степени и других боевых орденов и медалей прошёл все  должности от командира взвода до командира армейского корпуса. В составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане являлся командиром роты в 186-м мотострелковом полку 108-й мотострелковой дивизии, после начальником штаба и командиром батальона в 66-й отдельной мотострелковой бригаде (1981—1985), затем заместителем, командиром полка в группе Советских войск в Германии. С образованием Вооруженных сил Казахстана  служил в Государственном комитете обороны РК.

Бахытжан Ертаев сегодня встретился с руководством, преподавателями вуза и общественностью Актобе в здании исторического факультета Zhubanov University. Место было выбрано не случайно, именно здесь к 30-летию вывода советских войск из Афганистана был открыт кабинет, посвящённый ветеранам Афганской войны. Здесь же передаётся память подвигов новому поколению, регулярно проходят познавательные встречи и мероприятия.

Приветствуя гостя, ректор Лаура Карабасова поблагодарила генерала-лейтенанта за встречу и пригласила стать лектором вуза, что стало бы честью и огромной пользой для молодых актюбинцев.

На встрече было озвучено, что учёным советом принято решение о присвоении Бахытжану Ертаеву звания Почётного профессора Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.