Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Наука и инновации > Признание актюбинских учёных на мировом уровне

Признание актюбинских учёных на мировом уровне

Исследования профессора университета Жубанова Даулета Сергеева недавно были опубликованы в ведущем научном журнале «Advances in Nano Research»  («Достижения в области наноисследований»).

Южнокорейское издание является одним из рейтинговых в научных кругах,  так как имеет самый высокий квартиль Q1 в наукометрической базе Web of Science и  96-й процентиль в базе Scopus. Эти категории говорят о высокой цитируемости публикации среди учёных всего мира.

Руководитель центра «Радиационная физика материалов», профессор Куанышбек Шункеев:

— На сегодняшний день это высочайший показатель научной деятельности у нас в Казахстане. Такие научные издания просто не берут среднестатистические исследования, в них публикуются действительно прорывные работы, которые могут найти применения в нанотехнологиях.  К тому же, статья «Одномерные нанодиоды Шоттки на основе телескопических полипризманов» написана не группой учёных, а одним автором, что тоже добавляет ценности работе.

Исследования Даулета Сергеева строятся на изучении свойств нанотрубок, результаты моделирования которых могут быть полезны при создании перспективных активных одномерных элементов наноэлектроники. Свою научную деятельность он ведёт в центре «Радиационная физика материалов» Zhubanov University, является автором порядка 37 научных публикаций.

Руководитель центра «Радиационная физика материалов», профессор Куанышбек Шункеев:

— Сергеева часто называют молодым учёным, но в свои 39 лет он уже состоявшийся учёный, доказывающий свой профессионализм на мировом уровне.  Это в свою очередь показывает зрелость актюбинской научной школы и даёт гарантию, что её развитие будет продолжаться.