Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Студенты Zhubanov  University совместно с актюбинскими археологами проводят исследования комплекса Досжан хазрета

Студенты Zhubanov  University совместно с актюбинскими археологами проводят исследования комплекса Досжан хазрета

Студенты Zhubanov  University совместно с актюбинскими археологами проводят исследования комплекса Досжан хазрета в Темирском районе области. Учёные также находятся в поисках расположения древнего медресе. – сообщается на МИА «Казинформ».

Мемориальный комплекс видного религиозного деятеля, жившего в 1815-1896 годах, находится у поселка Шубаркудук Темирского района. В прошлом году за счет спонсорских средств были начаты масштабные восстановительные работы на месте захоронения Досжана Кашакулы со строительством мавзолея, гостевого дома и хозяйственно-бытовых объектов. Остатки полуразрушенной мечети Досжана хазрета законсервированы.

«В комплексе ведутся работы по консервации мечети путем сооружения над ней новой постройки. Исследования на памятнике проводились в соответствии с приказом министра культуры и спорта РК «Об утверждении Правил и условий осуществления археологических работ». Работы осуществлялись на основании государственной лицензии с участием сотрудников Актюбинского областного историко-краеведческого музея и студентов Актюбинского университета имени К. Жубанова», — говорит А.Мамедов. По словам археолога, также ведутся поиски места расположения медресе Досжан хазрета. «Опрос местных жителей не позволяет с уверенностью определить местоположение медресе. Среди жителей села Шубаркудук сохранилась легенда, согласно которой Досжан хазрет обучал большое количество детей. Это утверждение позволяет сделать вывод о том, что П-образное сооружение, окаймляющее мечеть с северной стороны, представляет собой учебные и производственные постройки. Перед археологическим отрядом областного музея поставлена задача исследовать здание, расположенное в юго-восточной части П-образного сооружения», — говорит А.Мамедов. Из-за погодных условий, как отметили в управлении культуры, на сегодняшний день работы на комплексе приостановлены, исследования планируется продолжить в следующем году.

Подробнее читайте: https://www.inform.kz/ru/aktyubinskie-arheologi-vedut-poiski-raspolozheniya-medrese-doszhan-hazreta_a3853999