Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Победители и призёры президентской олимпиады получили гранты и скидки на обучение в Zhubanov University

Победители и призёры президентской олимпиады получили гранты и скидки на обучение в Zhubanov University

С 5 по 18 ноября прошёл республиканский этап XIV президентской олимпиады по естественно-математическому направлению. В конкурсе приняли участие 182 учащихся 11(12) классов со всех регионов страны, в том числе 10 учащихся из Актюбинской области.

Zhubanov University для поддержки одарённых детей выделил победителям и призёрам олимпиады гранты на обучение. 5 учащихся школ из Алматы, Нур-Султана, Костаная и Кызылорды получили гранты имени К.Жубанова. Кроме того, ещё 5 школьников из Актюбинской области  (11-й, 23-й, 1-й, 25-й средних школ) смогут обучаться  в университете Жубанова с 50% скидкой.

В интеллектуальном конкурсе приняли участие 182 школьника из всех регионов страны, которые были отобраны в результате регионального и отборочного туров. Участники проходили задания по четырём предметам: математике, химии, биологии и физике. Как сообщает МОН РК, работу участников Президентской олимпиады оценивали победители и призёры международных олимпиад и PhD ведущих вузов Казахстана. Для обеспечения максимальной прозрачности проведение конкурса транслировалось онлайн.

Всего по итогам олимпиады победителями и призёрами стали 48 школьников. Дипломами МОН РК I степени награждены 11 учащихся, II степени – 15 школьников и III степени – 22 ученика.

«Министерством образования и науки по поручению Главы государства принимаются меры по поддержке одарённых, талантливых детей. В этом году ректоры 20 казахстанских вузов приняли решение поддержать победителей и призёров Президентской олимпиады и выделили им специальные гранты. Это беспрецедентная мера поощрения одарённых детей за все время проведения олимпиады. Такая поддержка позволит реализовать потенциал талантливых детей и внести весомый вклад в развитие человеческого капитала нашей страны. Школьники получили дипломы МОН РК, медали и сертификаты для обучения в казахстанских вузах. Отметим, что результаты наших учеников становятся все лучше как на олимпиадах внутри страны, так и на различных международных олимпиадах», – отметил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Тимур Нуркешов.