Четверг, Март 28, 2024
Главная > Наука и инновации > Экологи инициировали создание первой в Казахстане особо охраняемой природной территории в пределах города

Экологи инициировали создание первой в Казахстане особо охраняемой природной территории в пределах города

Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по праву считается одним из главных средств при решении многих экологических проблем. Преподаватели университета Жубанова инициировали проект «Разработка естественно-научного обоснования ООПТ заказника местного значения «Каргалы» в черте города Актобе.  Данный проект уже утверждён  управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области.

Территория, которую предложили кандидат биологических наук Акылжан Телеуов и PhD, старший преподаватель Умбетали Сарсембин для охраны по природным предпосылкам отличается  высоким биотическим и ландшафтным разнообразием – это долина реки Каргала в районе санатория «Чайка». Здесь, по словам учёных, исходя из широтно-зональных особенностей, представлены различные уникальные природные объекты, экосистемы, популяции, а также редкие и отнесённые к исчезающим видам, растения, к примеру, основными лесоформирующими породами являются тополь, ива, в том числе и краснокнижник — ольха клейкая. К этим выводам сотрудники кафедры экологии пришли после двухлетнего исследования экосистем территории.

Создание  новой особо охраняемой зоны «Каргалы» и установление специальных режимов природопользования отдельных зон поможет  обеспечить  сохранение и восстановление биологического, ландшафтного разнообразия природной территории в черте города Актобе.