Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Молодежная политика > Международный форум «Справедливость. Добропорядочность. Честность 2.0»

Международный форум «Справедливость. Добропорядочность. Честность 2.0»

Международный форум «Справедливость. Добропорядочность. Честность 2.0» состоялся сегодня в Zhubanov University. Масштабное мероприятие было посвящено международному дню борьбы с коррупцией.

В форуме приняли участие руководитель Департамента Антикоррупционной службы Актюбинской области Нурлан Шабдар, заместитель акима области Ермек Кенжеханов, ректор университета Жубанова Лаура Карабасова, известный спортсмен, обладатель Кубка мира Ардак Назаров, выпускник университета Жубанова, обладатель звания «Лучший педагог Казахстана-2020» Мират Оспанов и др.

Первый заместитель главы областной антикоррупционной службы Асхат Джакипбеков поделился ожидаемыми изменениями в сфере противодействия коррупции в предстоящем году, а также подчеркнул роль сферы образования в формировании нулевой терпимости к коррупции. По словам Асхата Джакипбекова, в рамках концепции по развитию антикоррупционной политики государства на 2022-2026 годы для формирования нового поколения граждан с крепким «иммунитетом» от коррупции антикоррупционные темы будут включены в систему образования всех уровней, начиная с дошкольного обучения.

Ректор университета Жубанова в продолжение темы академической честности рассказала о проводимой в вузе работе. В частности Лаура Карабасова отметила роль коллегиальных органов для прозрачности принятия любых решений, перевод  услуг для студентов в мобильное приложение SmartARSU для предупреждения коррупционных рисков, воспитание добропорядочности среди будущих специалистов и т.д.

В качестве отличной мотивации прозвучали слова чемпиона мира по рукопашному бою и боям без правил Ардака Назарова, который отметил, что любые вершины покоряются благодаря работоспособности и честному труду, а самые дорогие сердцу победы не продаются ни за какие деньги.

На  форуме выступил также выпускник Zhubanov University, обладатель звания «Лучший педагог Казахстана-2020» и национальной премии «Teacher Prize»  Мират Оспанов. Один из лучших выпускников актюбинского регионального университета сегодня трудится в Назарбаев Интеллектуальной школе. Летом вернулся из Англии, где проходил стажировку в рамках образовательной программы «Болашак», где в одной из школ Лондона вёл уроки и параллельно обучался новым методикам преподавания физики, совершенствовал исследовательские навыки. На своём примере Мират доказывает, как можно добиться результатов благодаря усердной работе, стремлению к обучению и любви к профессии.

Своим взглядом на способы воспитания добропорядочного общества и международным опытом по борьбе с коррупцией поделились профессор Быгдощского экономического университета Татьяна Скалий (Польша), заведующая кафедрой методики научных исследований и социальной коммуникации университета Генуи Диана Спулбер (Италия) и преподаватель Университета Гумушхане (Турция) Жихангир Кызылозен.

В завершении встречи руководитель департамента наградил граждан, внесших вклад в формирование культуры добропорядочности.