Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Круглый стол, посвященный Дню Первого Президента Казахстана, проведен в Польше

Круглый стол, посвященный Дню Первого Президента Казахстана, проведен в Польше

БЫДГОЩ. КАЗИНФОРМ – В Польском городе Быдгоще состоялся круглый стол, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Мероприятие организовано в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана с участием Посольства РК в Польше, Центра казахской культуры «Qazaq Eli» при Высшей школе экономики в Быдгоще и Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова.

В своем выступлении Посол Казахстана в Польше Алим Кирабаев отметил ключевые достижения страны за 30 лет независимости и фактор личности Первого Президента, стратегическое видение которого определило современный облик Казахстана. Он также проинформировал о принимаемых мерах по реализации реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым и направленных на политическую модернизацию республики. На открытии круглого стола выступили ректор Высшей школы экономики в Быдгоще профессор Марек Хамот, канцлер «ВШЭ» Филипп Сикора, представитель мэра города Быдгоща по международному сотрудничеству Йоанна Затай-Росс, Почетный консул Украины в Быдгоще Кшиштоф Сикора, Почетный консул Словакии в Быдгоще Веслав Ольшевский, «Посол доброй воли Польских конгрессов», директор Центра казахской культуры «Qazaq Eli» Александр Скалий.

Видеодоклад сделал Ректор Университета им. Шакарима города Семея профессор Бауржан Ердембеков. В ходе мероприятия казахстанские студенты представили доклады о роли Н. Назарбаева в истории становления и развития страны, достижениях и приоритетах Казахстана на международной арене и др. Центр казахской культуры «Qazaq Eli» был создан 5 октября 2018 года на базе Высшей школы экономики в Быдгоще. Центр проводит активную работу по продвижению культуры, истории, традиций Казахстана в Польше, в том числе: изучение исторических связей, событий и документов, относящихся к истории отношений Казахстана и Польши; курсы казахского языка для польских и иностранных граждан; культурные мероприятия, в том числе по празднованию национальных праздников Казахстана; летние и зимние школы в Польше для школьников из Казахстана; мастер-классы, показы и др.

https://www.inform.kz/ru/kruglyy-stol-posvyaschennyy-dnyu-pervogo-prezidenta-kazahstana-proveden-v-pol-she_a3869236?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.kz%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D