Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Наука и инновации > Роль вуза в развитии региона

Роль вуза в развитии региона

Сегодня в университете Жубанова состоялось заседание Регионального общественного совета по развитию образования и науки при Актюбинском областном филиале партии «Nur Otan».

На совещании обсуждались вопросы обновления образовательных программ вузов и колледжей с учётом потребностей региона, а также создание на базе учебного заведения центров академического превосходства.

Первый заместитель председателя Актюбинского областного филиала партии «Nur Otan» Ербол Данагулов отметил особую роль университета Жубанова в развитии Актюбинской области и страны в целом, обеспечении регионов  профессиональными кадрами. На важной роли вуза по подготовке кадров и развитии науки  остановилась также ректор Zhubanov University Лаура Карабасова.

На встрече было рассказано о роли исследований учёных вуза в решении региональных проблем, уделено большое внимание вопросам создания центров академического превосходства на базе 20 наиболее конкурентоспособных вузов страны для поддержки науки и развития интеллектуального потенциала. Университет Жубанова входит в список 15 региональных вузов, где будут созданы центры академического превосходства. Планируется открытие 6 лабораторных центров. Эти лаборатории будут работать в сфере информационно-коммуникационных технологий и технических наук. Для этого есть научный потенциал среди учёных вуза, ведётся  подготовка молодых научных сотрудников в докторантуре.

В завершении заседания Ербол Данагулов вручил благодарственные преподавателям университета Жубанова за заслуги в области образования и воспитания молодёжи и  вручил партийный билет ректору университета.