Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Духовное обновление > В честь алашординцев

В честь алашординцев

Мемориальный комплекс «Азаттықтың ақ таңы» установлен на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Тәуелсіздік в Актобе.

На нем изображены барельефы известных деятелей партии Алаш — борцов за независимость Казахстана. Это Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Мустафа Шокай, Халел Досмухамедов, Миржакып Дулатов, Жаханши Досмухамедов, Магжан Жумабаев, Тельжан Шонанов, Темирбек Жургенов, Узакбай Кулымбетов, Мухамеджан Тынышбаев.

Митинг по случаю открытия мемориала начался с гимна «Алаш ұраны» и поднятия флага партии Алаш.

— Даже в самые суровые времена наш народ не терял силу духа. Благодаря мужеству благородных соотечественников, павших на пути освобождения, мы добились независимости. Настало время переосмысления переломных моментов истории и восстановления утраченных духовных ценностей. Сегодняшнее поколение должно прославлять борцов за независимость, извлечь уроки из их трагических судеб. Кто забывает уроки истории, обречен на их повторение. Мемориальный комплекс «Азаттықтың ақ таңы» открыт для того, чтобы показать нашу преданность идеям и наследию деятелей Алаша. Это символ почтения сегодняшним поколением памяти предков, преклонения перед их мужеством и мудростью, — отметил в своем выступлении аким области Ондасын Уразалин.

Профессор регионального университета имени Кудайбергена Жубанова, доктор философских наук Амангельды Айталы сделал акцент на значении общественно-политической газеты «Казах». Первый ее номер 13 февраля 1913 года выпустили Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов и Миржакып Дулатов. Вокруг нее стала объединяться передовая национальная интеллигенция.

— Сначала газета выходила один раз, затем два раза в неделю, своим содержанием она будоражила казахов, которые затем объединились в партию, чтобы общими усилиями добиваться создания независимого государства. Позже для алашординцев наступили тяжелые времена, большие испытания пришлись на их долю. Пусть не сразу, но через десятилетия все же воплотились в реальность самые сокровенные мечты борцов за суверенитет казахского народа. И вот мы отмечаем 30-летие молодого государства, — отметил философ.

На торжество из разных городов страны специально приехали потомки Узакпая Кулумбетова, Темирбека Жургенова, Тельжана Шонанова. На митинге от их имени выступил активист общественного фонда имени Темирбека Жургенова Жагыпар Нуржанулы. Он выразил большую благодарность актюбинцам за трепетное отношение к прошлому казахского народа, подчеркнул значимость гражданского подвига своих предков.

— Для них были сокровенны четыре момента – родная земля, родной язык, традиции и свобода, — подчеркнул он.

В морозно-ветреное утро живые цветы были возложены у рельефной композиции, облицованной белым мрамором, высотой пять метров. Оживленное место города украсил достойный объект, созданный в рамках государственной программы «Рухани жангыру».

https://avestnik.kz/v-chest-alashordinczev/